А поскольку Иран отклоняется вправо, отношения с арабскими странами Персидского залива могут зависеть от ядерной сделки.

Кандидат в президенты Эбрагим Раиси указывает после того, как проголосовал во время президентских выборов на избирательном участке в Тегеране, Иран, 18 июня 2021 года. Маджид Асгарипур / Вана (Агентство новостей Западной Азии) через Reuters

  • Жесткий судья Эбрагим Раиси стал президентом Ирана
  • Отношения между суннитами и арабами-шиитами в Иране часто бывают напряженными
  • Саудовская Аравия начала прямые переговоры с Ираном в апреле
  • Страны Персидского залива обеспокоены иранскими военными целями, доверенные лица

ДУБАЙ (Рейтер) — Арабские страны Персидского залива вряд ли откажутся от диалога, чтобы улучшить отношения с Ираном После того, как жесткий судья выиграл президентский пост Но аналитики считают, что их переговоры с Тегераном могут стать более трудными.

Они заявили, что перспективы улучшения отношений между шиитским Ираном и суннитскими арабскими монархиями в Персидском заливе могут в конечном итоге зависеть от прогресса в возобновлении ядерной сделки Тегерана 2015 года с мировыми державами после победы Ибрагима Раиси на выборах в пятницу.

Иранский судья и священнослужитель, находящийся под санкциями США, вступает в должность в августе, в то время как ядерные переговоры в Вене под руководством уходящего президента Хасана Рухани, более прагматичного священнослужителя, все еще продолжаются.

Саудовская Аравия и Иран, давние региональные соперники, начали прямые переговоры в апреле, чтобы одновременно снизить напряженность с мировыми державами. Они были вовлечены в ядерные переговоры.

«Иран сейчас ясно дал понять, что он склоняется к более радикальной и консервативной позиции», — сказал Абдул Халек Абдулла, эмиратский политолог, добавив, что избрание мэра может сделать улучшение отношений в Персидском заливе более сложной задачей.

«Однако Иран не может стать более экстремальным … потому что регион стал очень сложным и очень опасным», — добавил он.

Объединенные Арабские Эмираты, коммерческий центр которых Дубай был торговыми воротами в Иран, и Оман, который часто играл роль регионального посредника, поспешили поздравить Раиси.

Саудовская Аравия пока не комментирует.

Раиси, яростный критик Запада и союзник верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, обладающего высшей властью в Иране, выразил поддержку продолжению ядерных переговоров.

«Если переговоры в Вене увенчаются успехом и ситуация с Америкой улучшится, то (с) сторонниками жесткой линии у власти, которые близки к верховному лидеру, ситуация может улучшиться», — сказал Абдулазиз Сакр, глава Исследовательского центра Персидского залива.

Эффект

По словам Жан-Марка Рикли, аналитика Женевского центра политики безопасности, возобновление ядерной сделки и отмена санкций США в отношении Исламской Республики укрепят Раиси, ослабят экономический кризис в Иране и обеспечат рычаги воздействия на переговоры в Персидском заливе.

Ни Иран, ни страны Персидского залива не хотят вернуться к той напряженности, которую они испытали в 2019 году, которая обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани во главе с бывшим президентом США Дональдом Трампом. Страны Персидского залива обвинили Иран или его доверенных лиц в серии атак на нефтяные танкеры и саудовские нефтяные заводы.

Аналитики говорят, что представление о том, что Вашингтон в настоящее время военным путем отделяется от региона при президенте США Джо Байдене, побудило к более прагматичному подходу к Персидскому заливу.

Однако Байден потребовал, чтобы Иран обуздал свою ракетную программу и прекратил поддержку марионеток в регионе, таких как «Хезболла» в Ливане и движение хуситов в Йемене, требования, которые пользуются решительной поддержкой со стороны арабских государств Персидского залива.

«Саудовцы поняли, что они больше не могут рассчитывать на американцев в плане их безопасности … и увидели, что у Ирана есть средства оказать давление на королевство посредством прямых атак, а также с помощью болота Йемена», — сказал Рикли.

Саудовско-иранские переговоры в основном были сосредоточены на Йемене, где военная кампания под руководством Эр-Рияда против связанного с Ираном движения хуситов на протяжении более шести лет больше не пользуется поддержкой США.

ОАЭ поддерживают контакты с Тегераном с 2019 года, а также налаживают связи с Израилем, главным врагом Ирана в регионе.

Санам Вакил, аналитик британского Chatham House, написал на прошлой неделе, что региональные переговоры, особенно по вопросам безопасности на море, должны были продолжаться, но «они могут набрать обороты только в том случае, если Тегеран проявит добрую волю».

(покрыто Гайдой Гантоус). Дополнительный репортаж Рая Чалаби. Редакция Эдмунда Блэра

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *