Вулкан Таал: Филиппины повышают уровень угрозы, поскольку тысячи людей были эвакуированы

Уровень опасности для вулкана Таал, примерно в 70 километрах (43 милях) к югу от центра Манилы, был повышен с уровня 2 до уровня 3 по пятиуровневой шкале, что, по заявлению Агентства сейсмологии и вулканологии, означает «вторжение вулканических пород» в Основная часть. Кратер «может привести к последующим извержениям».

Таал — один из самых маленьких действующих вулканов в мире. Хотя его высота составляет всего 311 метров (1020 футов), оно может быть смертельным, а извержение вулкана в 1911 году унесло жизни более 1300 человек.

В январе прошлого года, Таал выпустил в небо шлейф пепла и пара на высоту до 15 километров (9,3 мили), вынудив более 100 000 человек покинуть свои дома, повсеместные отмены рейсов и обильный пепел в Маниле.

Хотя ситуация может быть любой, в четверг власти предупредили, что тип извержения может быть более серьезным, чем в прошлом году.

Видео, размещенное на странице сейсмологического агентства в Facebook, показывает, что вода в кратере Таал кипела до и после извержения.

Магма контактировала с водой кратера, которая затем превратилась в газ и пар, что известно как извержение вулкана.

«Фреатомагматика более опасна, потому что уже существует взаимодействие с магмой», — заявила на пресс-конференции Мария Антония Бурнас, глава агентства по мониторингу и прогнозированию извержений.

Агентство по землетрясению заявило, что прибрежные города Агонсилло и Лорел вокруг вулкана Таал находятся под угрозой извержения и вулканического цунами.

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям предупредило о землетрясениях, связанных с извержением вулкана.

Губернатор провинции Батангас Эрмиландо Манданас сказал, что эвакуация Агонсилло началась ближе к вечеру, и более 3500 домашних хозяйств — почти 14 500 человек — будут перемещены в безопасные районы.

READ  Россия отправляет в Харьков подкрепление по мере продвижения украинцев

Он добавил, что в помощь отправлены самосвалы, подготовлены эвакуационные пункты, выплачена заработная плата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *