‘Вы не одиноки’: делегация Европарламента рассказала Тайваню о своем первом официальном визите

ТАЙБЭЙ (Рейтер) — Первая официальная делегация Европейского парламента на Тайване заявила в четверг, что дипломатически изолированный остров не одинок, и призвала к более смелым мерам по укреплению связей между Европейским союзом и Тайванем, поскольку Тайбэй сталкивается с растущим давлением со стороны Пекина.

А Тайвань, у которого нет официальных дипломатических отношений ни с одной европейской страной, кроме небольшого Ватикана, стремится к углублению связей с членами Европейского Союза.

Визит проходит в то время, когда Китай Военное давление возрастает, включая повторяющиеся задачи до Китайские боевые самолеты Рядом с демократическим Тайванем, с которым Пекин утверждает, что является аффилированным лицом, и не исключает его применения силой.

«Мы пришли сюда с очень простым и очень ясным посланием: вы не одиноки. Европа поддерживает вас», — сказал президент Тайваня Цай Инь-вэнь Рафаэль Глюксманн, член Европейского парламента от Франции, во время встречи, транслировавшейся в прямом эфире на Facebook. .

«Наш визит следует рассматривать как важный первый шаг», — сказал Глюксман, возглавляющий делегацию. «Но тогда нам нужна очень конкретная повестка дня встреч на высоком уровне и конкретных совместных шагов на высоком уровне для построения гораздо более прочного партнерства между ЕС и Тайванем», — добавил он.

Трехдневный визит, организованный комитетом Европейского парламента по иностранному вмешательству в демократические процессы, будет включать обмен мнениями с тайваньскими официальными лицами о таких угрозах, как дезинформация и кибератаки.

Президент Тайваня Цай Инвэнь и Рафаэль Глюксманн, председатель Специального комитета Европейского парламента по иностранному вмешательству, присутствуют на встрече в Тайбэе, Тайвань, 4 ноября 2021 года. Офис президента в Тайване / Сообщение через Reuters

Цай имеет предупрежден Активизировать усилия Китая по завоеванию влияния на Тайване, требуя от органов безопасности противодействия попыткам проникновения.

READ  Первый колумбиец, легально заразившийся неизлечимой болезнью, умер от эвтаназии

«Мы надеемся создать демократическую коалицию против дезинформации», — сказал Цай делегации в президентском офисе.

«Мы считаем, что Тайвань и Европейский Союз, безусловно, могут продолжать укреплять наше партнерство во всех областях».

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву представил редкая поездка в Европу в прошлом месяце разозлил Пекин, который предупредил принимающие страны не подрывать отношения с Китаем.

Опасаясь возмездия Пекина, большинство стран не желают принимать высокопоставленных министров из Тайваня или отправлять на остров высокопоставленных чиновников.

В прошлом месяце Европейский парламент принял необязательную резолюцию об углублении отношений с Тайванем с такими шагами, как рассмотрение инвестиционного соглашения.

(Отчетность Сары Ву и Имоу Ли) Редакция Стивена Коутса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *