Германия уволила своего начальника по кибербезопасности из-за подозрительных связей с Россией

Германия уволила своего главу по кибербезопасности Арне Шунбаума после того, как стало известно о немецком комике, связанном с российской фирмой по кибербезопасности.  Архивное фото: Георг Венцель / EPA-EFE

Германия уволила своего главу по кибербезопасности Арне Шунбаума после того, как стало известно о немецком комике, связанном с российской фирмой по кибербезопасности. Архивное фото: Георг Венцель / EPA-EFE

19 окт (ЮПИ) — Германия уволила своего начальника службы кибербезопасности из-за подозрений в связях с российской компанией.

Это был Арне Шунбаум Он освобожден от своих обязанностей Об этом сообщил глава Федерального ведомства по информационной безопасности Германии Der Spiegel.

спорят выскочил Когда связи Шенбаума с Protelion, компанией по кибербезопасности, ранее известной как Infotecs, были подняты по телевидению немецким комиком Яном Бемерманном.

«Российская компания Infotecs, которая хочет защитить нашу критическую инфраструктуру от российских кибератак, работает с российскими спецслужбами», — сказал Бемерманн во время телесегмента.

Протелион был Основана как ИнфоТеКС В начале 1990-х годов Андрей Чапачев, бывший инженер КГБ, удостоенный чести президента России Владимира Путина.

Шунбаум был одним из основателей лоббистской группы под названием Совет по кибербезопасности Германии, в которой Protelion указан как один из ее членов. Немецкий совет по кибербезопасности отреагировал на телевизионную рекламу, прекратив членство в Protelion, отрицая какое-либо влияние России.

«Необходимое общественное доверие к беспристрастности и честности его руководства как главы самого важного агентства кибербезопасности Германии было подорвано», — сказал он. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Германии Нэнси Виссер.

Бемерманн-Шенбаум не был обвинен в поддержании связей с организацией, но, как сообщается, он присутствовал на гала-вечере, посвященном 10-летию Совета по кибербезопасности в Германии в сентябре.

Германия сталкивается с растущей обеспокоенностью тем, что она может стать мишенью российских кибератак, поскольку Военная техника Украины, в том числе запчасти для украинских МиГов, противотанковых средств и боевых машин. На прошлой неделе Германия объявила, что представит четыре зенитных комплекса IRIS-T, которые можно будет использовать для защиты от него. Дрон Атаки, на Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *