Европа надеется на Маска в SpaceX, чтобы преодолеть пробел в запуске, вызванный напряженностью в России

Европейское космическое агентство (ЕКА) начало предварительные технические обсуждения со SpaceX Илона Маска, которые могут привести к временному использованию стартовых площадок после того, как конфликт на Украине помешал Западу получить доступ к российским ракетам «Союз».

Частный американский конкурент европейской компании Arianespace стал основным претендентом на то, чтобы заполнить временный пробел наряду с Японией и Индией, но окончательные решения зависят от пока еще не решенного графика отложенной ракеты Ariane 6 в Европе.

«Я бы сказал, что мы обсуждаем два с половиной варианта. Один из них — SpaceX, и это ясно. Другим может быть Япония», — сказал Рейтер генеральный директор ЕКА Йозеф Шбахер.

Япония ожидает первого полета своей ракеты нового поколения. Другим вариантом может быть Индия, добавил он в интервью.

«Я бы сказал, что SpaceX — самый оперативный из них и, безусловно, один из резервных запусков, которых мы с нетерпением ждем».
Асбахер сказал, что переговоры все еще находятся на стадии изучения.

«Нам, конечно, нужно убедиться, что он подходит, — сказал он. — Это не то же самое, что прыгать в автобусе. Например, интерфейс между спутником и ракетой-носителем должен быть правильным, а полезная нагрузка не должна подвергаться риску из-за незнакомых типов запуска». вибрации.

«Мы смотрим на эту техническую совместимость, но еще не запрашивали коммерческое предложение. Мы просто хотим убедиться, что это будет вариант, чтобы принять решение о запросе твердого коммерческого предложения», — сказал Ашбахер.

SpaceX не ответила на запрос о комментариях.

Falcon 9 SpaceX уже привлек других заказчиков, которые разорвали связи с все более изолированным космическим сектором Москвы на фоне конфликта на Украине, но громкая европейская миссия может рассматриваться как большая победа для американского производителя ракет.

READ  Toshiba выпускает сильноточные фотоэлектрические устройства 100 В для промышленного оборудования

Шбахер подчеркнул, что любое резервное решение будет временным, но добавил, что его не беспокоит будущее Ariane 6.

Компания спутникового интернета OneWeb, конкурент спутникового интернет-проекта SpaceX Starlink, заказала по крайней мере один запуск Falcon 9 в марте. Она также забронировала запуск в Индии.

В понедельник Northrop Grumman забронировала три миссии Falcon 9 для доставки грузов НАСА на Международную космическую станцию, пока разрабатывается новая версия ракеты Antares, чьи двигатели российского производства Москва сняла с производства в ответ на санкции.

«Просыпайся, плачь»

До сих пор Европа полагалась на итальянскую «Вегу» для малых полезных нагрузок, на российские «Союзы» для средних полезных нагрузок и «Ариан-5» для тяжелых полезных нагрузок. Vega C следующего поколения была впервые запущена в прошлом месяце, а выпуск нового Ariane 6, разработанного в двух версиях для замены Ariane 5 и Soyuz, был отложен до следующего года.

Эшбахер сказал, что более точное расписание Ariane 6 станет более ясным к октябрю после текущих испытаний на запуск в горячем режиме. Он сказал, что ЕКА завершит подготовку резервного плана, который будет представлен министрам 22 стран агентства в ноябре, добавив, что последняя задержка с запуском Ариан-6 не была результатом какой-либо новой серьезной неудачи.

«Но да, потенциал для резервных запусков высок», — сказал он. «Порядок — это определенно хорошая горстка запусков, для которых нам нужны временные решения».

Шбахер сказал, что конфликт на Украине показал, что десятилетняя стратегия сотрудничества Европы с Россией в поставках газа и других областях, включая космос, больше не работает.

Это был тревожный звонок, потому что мы так зависели от России. И этот тревожный звонок, мы должны надеяться, что лица, принимающие решения, понимают, как и я, что мы действительно должны укреплять наш европейский потенциал и нашу независимость».

READ  Проблемы, с которыми сталкиваются союзники США в гонке за стабильность в космосе, нарастают > Разведывательное управление Министерства обороны > Просмотреть статью

Однако он преуменьшил вероятность того, что Россия выполнит обещание покинуть Международную космическую станцию ​​(МКС).

Недавно назначенный глава космонавтики России Юрий Борисов заявил в телевизионной встрече с президентом Владимиром Путиным в прошлом месяце, что Россия уйдет с Международной космической станции «после 2024 года».

Но позже Борисов пояснил, что планы России не изменились, а западные официальные лица заявили, что российское космическое агентство не сообщало о каких-либо новых планах вывода.

«Правда в том, что работы на космической станции идут, я бы сказал, почти символически», — сказал Шбахер агентству Рейтер. «Мы зависим друг от друга, нравится нам это или нет, но у нас не так много вариантов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *