Значок всемирной паутины, изменивший название мирового аукциона NFT

ЛОНДОН (Рейтер). Первоначальный исходный код Всемирной паутины, написанный ее изобретателем Тимом Бернерсом-Ли, выставлен на продажу на Sotheby’s как часть невзаимозаменяемого токена со ставками от 1000 долларов.

Бернерс-Ли, лондонский ученый-компьютерщик, изобрел Всемирную паутину в 1989 году, совершив революцию в обмене и создании информации, что считается одним из самых важных изобретений с момента появления печатного станка в Европе в 15 веке. в Германии.

Невзаимозаменяемый токен блокчейна Ethereum (NFT) с цифровой подписью, уникальный цифровой актив, который записывает проприетарный код и включает оригинальный исходный код, анимированную визуализацию, письмо, написанное Бернерсом-Ли, и цифровой плакат с полным кодом из исходных файлов.

В последние месяцы популярность NFT резко возросла, в том числе на аукционах. Цифровое произведение американского художника Майка Винкельмана, более известного как Бипл, было продано на Christie’s в марте почти за 70 миллионов долларов. Читать далее

«Почему NFT? Ну, естественно, вы понимаете … когда вы компьютерный ученый, когда вы пишете код и много лет занимаетесь бизнесом», — говорится в заявлении Бернерса-Ли. «Кажется правильным поставить цифровую подпись на полностью цифровой артефакт».

Файлы содержат 9 555 строк кода, включая реализации трех языков и протоколов, изобретенных Бернерсом-Ли: HTML (язык гипертекстовой разметки), HTTP (протокол передачи гипертекста) и URI (унифицированные идентификаторы ресурсов).

Также включены исходные HTML-документы, которые помогали ранним пользователям Интернета использовать приложение.

Ставки на NFT, метод подтверждения владения цифровым активом, начинаются с 1000 долларов США на независимом онлайн-аукционе под названием «Это все, что изменилось» с 23 по 30 июня.

Работая в Европейском центре физических исследований CERN в 1989 году, Бернерс-Ли изложил свое видение того, что он первоначально назвал «сеткой».

Его начальник в то время написал «двусмысленно, но захватывающе» на обложке статьи Бернерса-Ли 1989 года «Управление информацией: предложение».

READ  Вампиры со скрытой пропускной способностью съедают ваш лимит данных дома

В 1990 году Бернерс-Ли создавал приложение, которое он назвал WorldWideWeb. Первоначально он был разработан на языке программирования Objective C на компьютере NeXT, основанном основателем Apple Стивом Джобсом после того, как его уволили из Apple.

«Изобретение сэра Тима создало новый мир, демократизируя обмен информацией, создавая новые способы мышления, взаимодействия и поддержания связи друг с другом», — сказала Кассандра Хаттон, глобальный руководитель отдела науки и популярной культуры Sotheby’s.

«За последние несколько столетий человечество пережило серию сдвигов парадигм, которые продвинули нас вперед в современную эпоху … но ни один из них не оказал такого сейсмического воздействия на нашу повседневную жизнь, как создание Всемирной паутины».

(Репортаж Гая Фолконбриджа). Редакция Майка Коллетта Уайта

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *