Индийская компания Reliance редко закупает российскую нафту, что увеличивает импорт мазута

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 декабря. (Рейтер) — India’s Reliance Industries (РЕЛИ.НС)Данные о торговых потоках от Refinitiv показали, что компания, управляющая крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в мире, покупает российское очищенное топливо, включая редкие закупки нафты, после того как некоторые западные покупатели прекратили импорт из России.

Западные санкции против России за ее вторжение в Украину привели к появлению редких торговых путей для российской нефти и нефтепродуктов, которые в основном продавались в страны Европы. Читать далее

Данные Refinitiv показали, что Индия импортировала около 410 000 тонн нафты, используемой в нефтехимической промышленности, в сентябре и октябре.

Данные показали, что около 150 тысяч тонн из этого количества «Релианс» получил из российских портов Усть-Луга, Туапсе и Новороссийск за последние два месяца.

Данные показали, что частный НПЗ не покупал российскую нафту в 2020 и 2021 годах. Данные показали, что его ежегодный импорт российской нафты ограничивался только одной партией за четыре года до 2019 года.

Данные показали, что танкер Panamax Okeroi шел в Индию с примерно 59 000 тонн российской нафты.

«Поскольку европейские страны закрывают Россию, им необходимо найти рынки сбыта нафты», — сказал трейдер из Индии, имея в виду российские компании.

Два азиатских трейдера нафты заявили, что российская нафта продается по низким ценам в такие страны, как Индия.

Увеличение импорта мазута

Два завода Reliance, которые вместе могут перерабатывать 1,4 миллиона баррелей нефти в день, стали крупным покупателем российской нефти после февральской военной операции Москвы на Украине.

Он также напрямую закупает мазут у стран, включая Ирак и Россию, для переработки на двух нефтеперерабатывающих заводах в западном индийском штате Гуджарат, чтобы увеличить маржу переработки.

READ  Finmin продлил антидемпинговые пошлины на импорт ПТФЭ из России

Данные Refinitiv показали, что импорт мазута Reliance из России подскочил до рекордного уровня в три миллиона тонн с начала текущего финансового года в апреле по сравнению с примерно 1,6 миллионами за весь 2021/21 год.

Данные показали, что Reliance в декабре ожидает получить около 409 тыс. тонн мазута.

Reliance не ответила на электронные письма от Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.

(Отчетность Мохи Нараяна) Под редакцией Нидхи Вермы и Кларенса Фернандеса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *