Испания решила помиловать заключенных в тюрьму лидеров каталонских сепаратистов во вторник

Во время выступления в опере Барселоны несколько сотен сепаратистов протестовали за границей, требуя новых уступок, и один из зрителей прервал его на несколько секунд, скандировав «независимость».

«Я убежден, что освобождение этих девяти человек из тюрьмы … является явным посланием к соглашению», — сказал Санчес в понедельник на мероприятии в главном городе региона, на котором присутствовало около 300 членов гражданского общества Каталонии.

«Каталония, Каталония, мы любим вас», — сказал Санчес по-каталонски в конце своей речи, за его спиной — флаги Испании, Каталонии и Европейского Союза.

Демонстранты, выступающие за независимость, у Оперного театра в Барселоне в понедельник.

Опросы общественного мнения показывают, что около 60% испанцев выступают против освобождения политиков, осужденных за участие в несанкционированном референдуме о независимости и недолговечной Декларации независимости. Тогда Мадрид отреагировал, установив прямой контроль над регионом с 2017 по 2018 год.

Но Санчес делает ставку на то, что сейчас время для политической авантюры, которая, как он надеется, в конечном итоге укрепит его наследие, ослабит импульс к независимости и разрешит крупнейший политический кризис страны за последние десятилетия.

«Мы не ожидаем, что те, кто стремится к независимости, изменят свои идеалы, но мы ожидаем, что (они) поймут, что выхода из закона нет», — сказал Санчес на мероприятии.

Следующая возможность для кабинета министров принять решение о помиловании предоставляется на заседании во вторник, которое, как предполагается, приведет к освобождению сепаратистов из тюрьмы через несколько дней.

Испанский суд приговорил лидеров каталонской независимости к длительным срокам тюремного заключения

Санчес стремится ослабить напряженность в северо-восточном регионе и начать переговоры между центральным правительством и каталонскими властями.

«Чтобы достичь соглашения, кто-то должен сделать первый шаг, — сказал он. — Правительство Испании сделает этот первый шаг сейчас». Он добавил, что социальные издержки сдерживания конфликта слишком высоки.

Глава сепаратистского правительства Каталонии Пьер Арагонес заявил агентству Рейтер на прошлой неделе, что амнистия будет первым желанным жестом для начала диалога, но он счел ее недостаточным и потребовал амнистии для всех участников событий 2017 года, что могло принести пользу примерно 3000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *