Исследователи обнаруживают широкомасштабную кампанию в поддержку влияния в социальных сетях

Исследователи объявили в среду, что Facebook и Twitter первоначально пресекли ряд тайных кампаний влияния, направленных на распространение проамериканских настроений за рубежом.

а ОтчетОпубликованный совместно Стэнфордским университетом и Graphika, аналитической фирмой в социальных сетях, работающей с Facebook и Twitter, он обнаружил сотни неоригинальных учетных записей, предназначенных для распространения проамериканских взглядов на текущие события среди пользователей на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Неясно, кто стоит за проамериканскими кампаниями, действующими с 2017 года, хотя Facebook определил, что активность аккаунта исходит из США, а Twitter — из США и Великобритании.

«Мы видели, как они постоянно в кампаниях выступают в поддержку Соединенных Штатов и их союзников, особенно критически настроенных по отношению к России, Китаю и Ирану», — сказал Джек Стаббс, вице-президент по разведке Graphica.

Стаббс сказал, что в кампаниях использовались многие из тех же тактик, которые исследователи часто видят в аналогичных операциях в СМИ, направленных на дискредитацию Соединенных Штатов и их союзников. Это включает в себя создание поддельных персонажей с искусственно созданными профилями учетных записей на нескольких платформах и создание поддельных новостных сайтов, которые часто используют статьи из других источников в Интернете.

Похоже, что большая часть проамериканских кампаний направлена ​​на противодействие усилиям по обмену сообщениями со стороны России, Китая и Ирана. Общие темы включали критику Китая за его задержание уйгурских мусульман и Ирана за его репутацию в области прав человека.

После вторжения России в Украину некоторые аккаунты, нацеленные на страны Центральной Азии, были обнаружены кремлевским империализмом. Претензии В отчете говорится, что Россия оказывала давление на страны Центральной Азии, заставляя их сражаться за Москву, и поддерживала местные проукраинские протесты.

READ  Русские уходят из Херсона, но битва еще не окончена

Кампании также часто публиковали статьи из новостных агентств, спонсируемых Западом, таких как финансируемые правительством США «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа», а также BBC.

Как это часто бывает, когда западные компании выявляют операции по оказанию влияния в социальных сетях, Facebook и Twitter быстро заблокировали соответствующие учетные записи, в то время как их учетные записи Telegram в Дубае и VK в России продолжали работать. Telegram и ВК не ответили на запросы о комментариях. YouTube заблокировал как минимум некоторые аккаунты, связанные с кампаниями, но также не ответил на запрос о комментариях.

Как и в случае с аналогичными кампаниями в пользу Китая, Ирана и России, Grafika не нашла доказательств успеха проамериканских усилий. Большинство учетных записей практически не взаимодействовали с пользователями.

«Это показывает ограничения использования этих неоригинальных методов», — сказал Стаббс.

«Подавляющее большинство просмотренных нами постов и твитов получили не более нескольких лайков и твитов», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *