Критик Путина в изгнании заявил, что Трамп навредил мнению россиян об Америке

бывший Президент Дональд ТрампЕго время у власти подорвало имидж Соединенных Штатов среди простых россиян, по словам одного из самых сильных критиков президента России Владимира Путина.

Сдать власть и Capitol Riots«Он нанес удар по репутации Америки как морального лидера в мире, особенно в глазах российской общественности», — сказал Михаил Ходорковский NBC News в эксклюзивном интервью в Лондоне.

Бывший нефтяной магнат, считавшийся самым богатым человеком в России, также призвал президента Джо Байдена применить целевые санкции против ближайшего окружения Путина.

«Западным лидерам не следует иметь дело с Путиным как с лидером», — сказал 57-летний Ходорковский. «Они должны понять, что человек перед ними — босс мафии, тоталитарный правитель и крестный отец».

В прошлом году Путин упомянул Ходорковского, что «мошенник. «

Президент России Владимир Путин в своей резиденции в подмосковном Ново Огарево в феврале.Алексей Дружинин / Sputnik / Reuters

Ходорковский был выслан из России в 2013 году после 10 лет тюремного заключения за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и другие экономические преступления. Несколько международных правозащитных организаций заявили, что преследование стало политическим возмездием за его публичную критику Путина и его финансирование оппозиционных партий в парламенте и стало символом того, что критики называют неправомерным использованием Кремлем судов в политических целях. Его приговор подвергся критике со стороны США и Европы.

Скачать Приложение NBC News Для последних новостей и политики

После того, как Ходорковский занялся малым бизнесом в качестве студенческого коммунистического лидера в Москве во время перестроечных реформ Михаила Горбачева в конце 1980-х, Ходорковскому было еще за тридцать, когда он вышел из хаоса распада Советского Союза как один из самых богатых «олигархов» предшественника Путина Бориса Ельцина. .

Но его компания ЮКОС была разделена и продана, и большая часть ее досталась государственной нефтяной компании «Роснефть», что позволило Кремлю восстановить свой контроль над большей частью нефтяного сектора страны.

Михаил Ходорковский, бывший нефтяной магнат, когда-то считался самым богатым человеком в России.Новости NBC

Указывая на «разлад и раздробленность американского общества» и ложные обвинения в том, что выборы в США были сфальсифицированы, Ходорковский сказал, что Путин и его союзники использовали последние недели президентства Трампа для продвижения своего дела. Он добавил, что они воспользовались хаосом в Америке, чтобы дискредитировать американскую систему и похвалить ее.

Но он сказал, что четыре года правления Трампа показали, что институты США «очень сильны».

«Они сопротивляются даже таким популистам, как Трамп», — сказал он, добавив, что Путин «разрушил институты в России».

Ходорковский сказал, что недавних протестов против ареста лидера российской оппозиции Алексея Навального будет недостаточно для смены режима.

44-летний Навальный был приговорен к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения в прошлом месяце после того, как московский суд преобразовал условный приговор по делу о мошенничестве в 2014 году на полный тюремный срок. Европейский суд по правам человека ранее считал приговор политически мотивированным.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный во время оглашения решения суда в Москве в феврале.Симоновский районный суд / Дело Рейтер

Решение пришло через несколько дней Тысячи людей Их арестовывали по всей России на митингах в поддержку Навального, который был Токсичность Летом он чуть не умер во время расследования коррупции в Сибири. Он был доставлен самолетом в Германию для лечения после того, как российские врачи не обнаружили признаков отравления.

Позже выяснилось, что он был отравлен нервно-паралитическим газом еще в советские времена. НовичукЭто то, что, по словам Навального, приказал Путин. Кремль отрицает свою причастность.

В воскресенье стало известно, что Навального перевели в исправительную колонию во Владимирской области, согласно заявлению Общественного наблюдательного комитета Москвы, который защищает права заключенных и имеет доступ к задержанным.

Российское государственное информационное агентство сообщило, что Навальный проведет свой срок в исправительной колонии № 2 в городе Покрове, в 60 милях к востоку от Москвы.

Офицер идет у ворот колонии N2, куда в понедельник был доставлен кремлевский критик Алексей Навальный.Димитар Делков / AFP — Getty Images

Ходорковский заявил, что мирные акции протеста не увенчаются успехом, если они попытаются отстранить Путина от власти. «Если они хотят сменить режим, они должны быть готовы к применению силы», — сказал он.

Ссылаясь на отравление Навального и смерть других видных оппонентов Путина, Ходорковский сказал, что он «полностью сдался» идее, что он также может стать мишенью.

Он сказал: «Я столкнулся с множеством рисков в своей жизни, я столкнулся с ними, и, может быть, при необходимости, я должен сделать это снова. У Путина есть ресурсы всей страны; если он решит меня отстранить, единственный вещь, которая, конечно, может спасти меня, — это Бог «.

Агентство Рейтер внесло свой вклад в этот отчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *