Лицом к лицу: Байден и Путин встречаются на долгожданном саммите | Новости, спорт, вакансии

Президент России Владимир Путин (слева) и президент США Джо Байден обмениваются рукопожатием во время встречи на вилле Лагранж в Женеве, Швейцария, в Женеве, Швейцария, в среду, 16 июня 2021 г. (AP Photo / Alexander Zemlianichenko, Pool)

ЖЕНЕВА (AFP) — Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин в среду прибыли в Швейцарский дворец на берегу пышного озера на долгожданный саммит, ожидаемый дипломатический момент в то время, когда два лидера соглашаются, что отношения между их страны абсолютно идеальны. — Низкое время.

На короткое время появившись перед камерами, два лидера обменялись рукопожатием с президентом Швейцарии Гаем Пармелином, который приветствовал их в Швейцарии, а затем вошли во дворец, что, как ожидается, продлится четыре или пять часов.

В течение нескольких месяцев они обменивались резкой риторикой. Байден Путин неоднократно призывал к злонамеренным кибератакам со стороны хакеров в России на интересы США, игнорируя демократию, заключая в тюрьму лидера оппозиции номер один в России и вмешиваясь в выборы в США.

Путин, со своей стороны, отреагировал на это доктринами и замешательством, указав на восстание 6 января в Капитолии США, чтобы сказать, что США не занимаются чтением лекций по демократическим стандартам, и настаивая на том, что российское правительство не причастно к вмешательству в выборы или кибератакам. несмотря на то, что разведка США показывает обратное.

Теперь дуэт впервые встречается лицом к лицу в качестве лидеров. Обе стороны заранее занижали ожидания.

Однако Байден сказал, что это важный шаг, если США и Россия в конечном итоге его найдут. «Стабильность и предсказуемость» В их отношениях, казалось бы, скромная цель президента — иметь дело с человеком, которого он считает одним из стойких врагов Америки.

«Мы должны решить, где в наших общих интересах, в интересах всего мира сотрудничать, и посмотреть, сможем ли мы это сделать», Байден заявил журналистам ранее на этой неделе. «И в тех областях, в которых мы не согласны, проясните, в чем заключаются красные линии».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в среду Associated Press, что не ожидает прорывов и что «Ситуация в российско-американских отношениях очень тяжелая».«

«Однако тот факт, что два президента согласились встретиться и, наконец, начали открыто говорить о проблемах, действительно является достижением», — сказал он. Об этом Песков заявил за несколько часов до начала саммита.

Подготовка к встрече была тщательно согласована и согласована обеими сторонами.

Байден впервые упомянул о встрече в телефонном разговоре в апреле, в котором он сказал Путину, что выслает нескольких российских дипломатов и наложит санкции на десятки людей и компаний в рамках усилий по привлечению Кремля к ответственности за вмешательство в прошлогодние президентские выборы. и взлом федеральных агентств.

Путин и его окружение впервые прибыли на место саммита: виллу Ла Гранж, большой дворец на берегу озера, расположенный в крупнейшем парке Женевы. Затем последовали Байден и его команда. Путин прибыл в Женеву в среду незадолго до запланированного начала встречи. Байден, который пробыл в Европе неделю для встречи с союзниками, прибыл накануне.

Все трое провели мгновение вместе перед камерами, но комментарии сделал только Пармлин.

Сначала ожидалось, что Байден и Путин проведут относительно интимную встречу, к которой присоединятся госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. У каждой стороны будет переводчик.

Затем собрание расширится, и в него войдут по пять старших помощников с каждой стороны.

После завершения встречи Путин должен провести личную пресс-конференцию, и Байден последует его примеру. Белый дом решил не проводить совместную пресс-конференцию, решив, что он не хочет, чтобы казалось, что он поднимает Путина в то время, когда президент призывает европейских союзников оказать давление на Путина, чтобы они прекратили бесчисленные провокации.

Байден видит себя с несколькими своими внешнеполитическими коллегами. Он путешествовал по миру в качестве члена сенатского комитета по международным отношениям, и президент Барак Обама поручил ему жесткие внешнеполитические задания, когда Байден был вице-президентом. В его портфолио входили хаотичные места, такие как Ирак и Украина, и влияние власти Си Цзиньпина в Китае во время его прихода к власти.

Он неоднократно заявлял, что считает, что реализация эффективной внешней политики зависит от формирования прочных личных отношений, и он смог найти отношения с обоими, такими как Реджеп Тайип Эрдоган, которого Байден описал как «деспот» и традиционные политики, такие как канадец Джастин Трюдо.

Но с Путиным, у которого президент «без души» Байден всегда был осторожен. В то же время он признает, что Путин, который остается самой влиятельной фигурой в российской политике после пяти президентов США, не лишен таланта. На этой неделе Байден указал, что он осторожно подходит к встрече с Путиным.

«Он умен. Он крутой», — сказал Байден. «Была найдена — как говорится… достойная скидка».

Белый дом надеялся, что будут найдены небольшие области согласия.

Никаких обязательств не было, но, по словам высокопоставленного должностного лица, есть надежда, что обе стороны вернут своих послов на свои посты после встречи. Посол России в США Анатолий Антонов был отозван из Вашингтона около трех месяцев назад после того, как Байден назвал Путина убийцей. Посол США в России Джон Салливан покинул Москву около двух месяцев назад после того, как Россия предложила ему вернуться в Вашингтон для консультаций.

Оба посла будут в Женеве во время встречи в среду.

Представители администрации Байдена говорят, что, по их мнению, можно найти общий язык по вопросу контроля над вооружениями. Международные группы по контролю над вооружениями оказывают давление на российских и американских лидеров, чтобы те начали толчок к новому контролю над вооружениями, продолжая «стратегическая стабильность» Переговоры — серия обсуждений между правительствами, направленных на разрешение многих областей разногласий и напряженности на фронте национальной безопасности.

Команда Байдена выразит обеспокоенность по поводу кибербезопасности. В последние месяцы хакеры в России начали тревожные атаки на крупный американский нефтепровод и поставщика мяса, базирующийся в Бразилии и работающий в Соединенных Штатах.

Российская сторона заявила, что заключение в тюрьму лидера российской оппозиции Алексея Навального является внутриполитическим вопросом и сферой, в которой Путин не будет конфликтовать с Байденом. Но высокопоставленный чиновник в администрации Байдена сказал, что «Это не вопрос, который не ставился перед президентом», — сказал он. Предполагая, что приедет Навальный.

Встреча наверняка вызовет сравнения со встречей президента Дональда Трампа с Путиным в 2018 году в Хельсинки, где два лидера провели совместную пресс-конференцию, и Трамп поддержал российские опровержения, когда его спросили, вмешивалась ли Москва в президентские выборы 2016 года.

Байден готовился к нему в частном порядке, изучая материалы и консультируясь с официальными лицами в правительстве и с внешними советниками. Помощники сказали, что уровень подготовки не был необычным. Байден в короткой беседе с репортерами во время турне по Женеве во вторник вечером попытался создать впечатление, что он не потеет на своей большой встрече.

«Я всегда готов,» — сказал Байден.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *