Музыкальный обзор: RSNO и Андрей Борейко, Royal Glasgow Concert Hall

Андре Борико на репетиции

RSNO & Андрей Борейко Глазго Королевский концертный зал ****

Существует тонкая грань между символическим жестом и созданием действительно сильного политического сообщения, особенно когда это сообщение касается ситуации в Украине. В этот уик-энд RSNO сделал это правильно, в основном потому, что текущая программа уже исторически была горячей картошкой.

Участие В нашей ежедневной рассылке

Мало того, что Шостакович был эксклюзивным — музыку из оперы «Леди Макбет из Мценска» обвинял композитор Сталин, а Пятая симфония была написана как насмешливое извинение, — но с отменой Джеймса Конлона его место наконец заняли — через минуту Российско-польский дирижер Андрей Борико недавно отменил все российские выступления в знак протеста против войны.

Если это само по себе выливается в выступления огромной важности, то настоящим переворотом стало включение «Молитвы за Украину» Николая Лысенко, эмоционально гордого патриотического гимна, связанного с последовательной борьбой страны с Россией с 1885 года, который противопоставлялся мценской группе и воспевал Ужасы Вторжение 24 февраля, изменившее жизнь.

Двух оркестровых частей Шостаковича в аранжировке Конлона было достаточно, чтобы передать бурные эмоции в этой мрачной опере, будь то мрачность и отчаяние Пасакалии (усиленные уговорами Борико вырваться из бас-кларнета) или ядовитая ирония. В мультфильме Пьяница.

Последний был идеальной отправной точкой для язвительного прочтения Симоном Трбиским фортепианного концерта № 2 Шостаковича, дерзкой демонстрации равнодушия, броской простоты, которая зажигала внешние движения, восхитительной оборотной стороной которых был нежный пострахманиновский лиризм. Прекрасная замедленная съемка.

С Пятой симфонией она вернулась на политическое игровое поле и исполнителя, который, несмотря на ее странное несовершенство, казался несомненно убежденным в дерзости ее скрытых намерений, в эйфории безобразно пустого восторга.

READ  Войдите на российский Оскар, дорогие товарищи! Он проливает свет на историю сталинской эпохи при Путине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *