НАТО высылает 8 сотрудников российской миссии, заявив, что они «неизвестные» офицеры разведки

В среду НАТО исключило восемь членов российской миссии в военный альянс, заявив, что они тайно работали офицерами разведки и вдвое уменьшили численность московской команды, способной работать в ее штаб-квартире.

«Мы можем подтвердить, что отозвали аккредитацию восьми членов российской миссии при НАТО, которые были неизвестными российскими разведчиками», — сказал представитель НАТО. Чиновник говорил на условиях анонимности, и его имя не могло быть раскрыто публично.

Чиновник сказал, что НАТО также сократило количество рабочих мест, на которые Россия может сертифицировать людей в организации, с 20 до 10. Не было дано немедленных четких объяснений этому решению, которое вступит в силу в конце месяца.

Отношения между НАТО и Россией стали все более напряженными после того, как Москва аннексировала украинский полуостров Крым в 2014 году. Между ними нет согласия по поводу разработки Россией ракетно-ядерного оружия, проникновения в воздушное пространство НАТО и шума истребителей кораблей союзников.

Официальные переговоры между ними в последние годы были ограниченными.

Политика НАТО в отношении России остается неизменной. «Мы усилили сдерживание и оборону в ответ на агрессивные действия России, в то же время оставаясь открытыми для конструктивного диалога», — сказал чиновник.

Главный форум для диалога, Совет Россия-НАТО, дает сбои.

«НАТО предложило провести еще одно заседание Совета Россия-НАТО более 18 месяцев назад, и это предложение остается в силе. Мяч за Россией», — сказал чиновник.

Леонид Слуцкий, глава комитета по иностранным делам нижней палаты российского парламента, отверг обвинения в адрес российских дипломатов как безосновательные и предупредил, что этот шаг НАТО приведет к еще большему обострению отношений.

Слуцкий также сообщил агентству «Интерфакс», что Москва может ответить «непропорциональными» ответными мерами, но не сказал, какими они могут быть.

READ  Российские войска разрушили 6800 жилых домов на Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *