Нефтяные танкеры выстраиваются в очередь у берегов Турции в связи с ограничением цен на российскую нефть – Financial Times

(Рейтер) — Нефтяные танкеры образовали пробку у побережья Турции в первый день установленного Западом ценового предела на российскую нефть, сообщила Financial Times в понедельник, при этом Анкара настаивает на новом подтверждении страховки для всех судов.

Около 19 танкеров с сырой нефтью ожидают пересечения турецких вод в понедельник, говорится в сообщении со ссылкой на судовых брокеров, нефтетрейдеров и службы спутникового слежения.

На этой неделе вступило в силу ограничение цен на российскую сырую нефть в размере 60 долларов за баррель, введенное странами Большой семерки, Австралией и 27 странами Европейского союза. Это последняя мера Запада, призванная наказать Москву за ее вторжение в Украину.

Соглашение позволяет отгружать российскую нефть в зарубежные страны танкерами из стран «большой семерки», стран-членов Европейского союза, страховых компаний и кредитных организаций только в том случае, если партия закупается по потолку или ниже потолка.

В понедельник Россия заявила, что ограничение Западом цен на ее нефть дестабилизирует глобальные энергетические рынки, но не повлияет на ее способность поддерживать то, что она называет «специальной военной операцией» на Украине.

Согласно отчету Financial Times, четыре руководителя нефтяной отрасли заявили, что Турция запросила новые доказательства полного страхового покрытия для любых судов, проходящих через ее пролив в свете мер.

Министерство транспорта и инфраструктуры Турции не сразу ответило на запрос Reuters о комментариях.

Корабли бросили якорь у Босфора и Дарданелл, двух проливов, соединяющих черноморские порты России с международными рынками.

В отчете цитируется судовой брокер, попросивший не называть его имени, который сообщил, что первый танкер прибыл 29 ноября и с тех пор находится в ожидании.

Дополнительный отчет Бхарата Говинда Гаутама из Бангалора; Под редакцией Сандры Малер и Джин Харви

READ  Иорданию атаковали иранские беспилотники - король Абдулла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *