Папа Франциск пропускает Страстную пятницу в Колизее в холодном Риме | Новости, спорт, вакансии

Папа Франциск совершает Святую Мессу в Страстную пятницу в базилике Святого Петра в Ватикане, пятница, 7 апреля 2023 г. (AP Photo/Andrew Medichini)

РИМ (AP) – Папа Франциск, который недавно был госпитализирован с бронхитом, пропустил традиционную вечернюю процессию Страстной пятницы в Колизее из-за холодной погоды в Риме, оставаясь в своем доме в Ватикане, в то время как тысячи верующих пришли на факельное мероприятие. .

В эту Страстную пятницу Папа впервые с 2005 года не присутствовал на крестном шествии Колизея. Затем, за восемь дней до своей смерти, слабый и больной святой Иоанн Павел II молча смотрел по телевизору обряд Крестного пути в своем квартира в Апостольском дворце.

Ватикан заявил, что Франциск возглавит древнеримскую арену в процессии, посвященной памяти о страданиях Иисуса перед его распятием и смертью на кресте. Но за несколько часов до отправления процессии Б. был замучен Ватиканом. «Довольно холодно» Из-за чего вечера в Риме в эти дни были не по сезону холодными, выяснилось, что Франциск остановится в своем отеле в Ватикане и оттуда будет следить за событиями.

86-летнего папу выписали из римской больницы 1 апреля после внутривенного введения антибиотиков по поводу бронхита.

Ранее в пятницу Франциск провел двухчасовую раннюю молитву в базилике Святого Петра. Накануне в праздничный четверг он видел, как Папа присутствовал на длительной мессе в базилике, а во второй половине дня отправился в римскую тюрьму для несовершеннолетних, где он омывал и вытирал ноги десяткам молодых жителей в символическом жесте смирения, подражая тому, что делал Иисус. сделал для своих двенадцати апостолов перед распятием.

Одним из основных моментов празднования Страстной недели является свидание в Колизее. На крестный ход этого года, в котором верующие несли высокий, стройный, легкий крест, с площади вышли около 20 тысяч человек с зажженными в темноте свечами. Когда процессия закончилась, кардинал вместо папы дал благословение, возглас «Да здравствует Папа!» Он поднялся из толпы.

READ  Рублёв сыграет с Роном в финале Monte Carlo Masters

Франциск выбрал тему для шествия «Голоса мира во время войны». Читайте вслух рассказы о мигрантах и ​​беженцах, страдающих от войны, гражданской войны или голода в Африке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке и других местах.

Выбор был основан на многочисленных рассказах о страданиях, которые Фрэнсис слышал от иммигрантов и других людей, которые разговаривали с ним во время его зарубежных поездок и других случаев.

Среди рассказов есть история молодого украинца, который сначала бежит в Италию, где работает его бабушка, спасаясь от войны на его родине, но позже возвращается в тоску по дому в Украину. Следом за этим романом последовала история молодого россиянина, который заявил, что его брат погиб, скорее всего, после того, как его отправили воевать на Украину, на которую Россия вторглась в феврале 2022 года.

Франциск неоднократно сетовал на страдания украинского народа и много раз призывал к миру.

Папа зарезервировал свое время для раннего молебна Страстной пятницы в базилике Святого Петра. Одетый в алые облачения, Франциск, страдающий хронической болезнью колена, воспользовался инвалидной коляской, чтобы попасть в центральную часть базилики и возглавить службу.

Во время церемонии базилики Страстной пятницы папа иногда хрипел, когда читал вслух и благословлял в конце почти двухчасовой службы. Однажды он встал, чтобы поцеловать изображение Иисуса на высоком кресте, который ему принесли, а затем склонил голову в молчаливом размышлении.

В то время как в Риме недавно днем ​​наблюдалась весенняя погода, в Риме температура падает до 30 градусов по Фаренгейту (около 4 градусов по Цельсию) после наступления темноты.

Франциск также должен провести пасхальные службы в субботу вечером в соборе. В воскресенье он должен быть на площади Святого Петра на утренней мессе и, как ожидается, произнесет длинную речь с обзором войн и других конфликтов в мире, известных под своим латинским названием. Урби и Орби.

READ  Российские цепи представили первый клип на новую песню "Гнозис": смотреть

Сегодняшние последние новости и многое другое в вашем почтовом ящике



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *