Правительство Саудовской Аравии подтверждает первый раунд переговоров с Ираном

В воскресенье правительство Королевства Саудовская Аравия подтвердило, что оно ведет переговоры с Ираном в попытке снизить давнюю напряженность между двумя странами. Об этом сообщает Reuters.

Министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил, что в прошлом месяце состоялся раунд переговоров с Ираном, в том числе с его новым президентом Ибрагимом Раиси. Хотя он не сказал, где проходила встреча, назначенная им дата, 21 сентября, совпала с Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, на которой присутствовали лидеры обеих стран.

«Эти обсуждения все еще находятся на стадии исследования. Мы надеемся, что они обеспечат основу для решения нерешенных вопросов между двумя сторонами, и мы будем стремиться и работать для достижения этого», — сказал Фархан Аль Сауд на пресс-конференции.

Reuters сообщило, что еще один раунд переговоров между двумя странами прошел в Ираке за несколько месяцев до прихода Раиси к власти в августе.

Это произошло, когда две страны приостановили переговоры в 2016 году, которые возобновились в апреле на фоне обсуждений между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки, против чего выступили официальные лица в Эр-Рияде.

Иран и Саудовская Аравия поддерживали противоборствующие стороны в различных конфликтах на Ближнем Востоке, включая Сирию, Ливан и Ирак.

Обе страны заявили, что надеются, что продолжающиеся переговоры снизят напряженность, но Reuters указало, что они также хотят преуменьшить ожидания относительно любых крупных дипломатических соглашений.

READ  Россия заявила, что ее силы отразили наступление Украины на нескольких направлениях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *