Применяется российский «анти-Apple» закон, требующий нативных приложений

Смартфоны, планшеты и компьютеры, продаваемые в России, теперь должны поставляться с предустановленным собственным программным обеспечением и приложениями, начиная с четверга, в соответствии с новым законом, который критики считают еще одной попыткой ограничить свободу в Интернете.

Инициатива была выдвинута с целью продвижения технологических компаний в стране, но критики говорят, что это еще одна попытка ужесточить государственный контроль над цифровым пространством России.

Закон требует, чтобы все устройства доступа в Интернет, продаваемые в стране — будь то отечественные или зарубежные — были оснащены необходимым программным обеспечением, в противном случае с июля им грозят штрафы.

Предустановленная программа особенно принадлежит двум российским ИТ-гигантам: Яндекс и Mail.ru.

Среди принудительных приложений — «Одноклассники» и «ВКонтакте», популярные в России социальные сети, похожие на Facebook.

В список также входит программное обеспечение от компании по кибербезопасности «Лаборатория Касперского».

В России этот противоречивый закон получил название «анти-Apple», имея в виду американского производителя, который не устанавливает на свои устройства какое-либо программное обеспечение, кроме собственного.

Сообщается, что Apple яростно выступала против закона и даже пригрозила уйти с российского рынка, но в конечном итоге согласилась подчиниться.

Российские власти ужесточили контроль над использованием Интернета внутри страны во имя защиты несовершеннолетних и борьбы с терроризмом.

Оппозиция страны обвиняет Кремль в использовании таких правил в попытке подавить инакомыслие в Интернете.

Управление по мониторингу коммуникаций часто нацелено на социальные сети с просьбами удалить контент, связанный с оппозицией, который в значительной степени зависит от Интернета.

В прошлом месяце Россия заявила, что начала замедлять работу сервисов Twitter для местных пользователей, угрожая заблокировать платформу, если она не будет соответствовать требованиям регулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *