Путин встревожен «беспрецедентными» стихийными бедствиями в России

Президент России Владимир Путин заявил в субботу, что масштабы стихийных бедствий, обрушившихся на Россию в этом году, были «абсолютно беспрецедентными», поскольку местные власти обратились к Москве за помощью в борьбе с пожарами и наводнениями.

Президент России, ранее скептически относившийся к антропогенному изменению климата, призвал власти сделать все, что в их силах, чтобы помочь сибирякам, пострадавшим от масштабных лесных пожаров в регионе, а также россиянам, проживающим в зоне затопления на юге страны. .

В ходе видеоконференции с руководителями пострадавших восточных и южных регионов Путин сказал, что он ежедневно получает отчеты о состоянии климата в стране.

«На юге (Россия) среднемесячное количество осадков сейчас выпадает за несколько часов, а на Дальнем Востоке, наоборот, лесные пожары быстро распространяются в засушливых условиях», — сказал Путин.

В крупнейшем и самом холодном регионе Якутии в России этим летом уже вспыхнули лесные пожары на территории, превышающей размеры Португалии.

Российские метеорологи и эксперты по окружающей среде связывают возрастающую интенсивность ежегодных пожаров в Сибири с изменением климата.

«Все это еще раз показывает, насколько важна глубокая и систематическая работа по вопросам климата и окружающей среды», — сказал он.

Он призвал власти подготовиться к эвакуации большего количества людей, проживающих в пострадавших от пожаров районах. Особенно пожилые А также оказывая им экономическую поддержку.

Он также попросил чиновников рассчитать последствия пожаров и составить планы по восстановлению домов.

Российский лидер сказал, что важно сделать все, чтобы «спасти лесные богатства» и «уменьшить ущерб таежной фауне» — этим словом обозначаются леса на севере России.

Сотни эвакуированы

Местные власти потребовали от Москвы подкрепления и экономической помощи, чтобы справиться с человеческими потерями, нанесенными суровой погодой.

READ  Путин берет рубли за покупку российской нефти «недружественными странами»

Глава Якутии Айсен Николаев сказал, что пожарным удалось спасти 230 домов от огня.

По его словам, эвакуированным сельчанам оказана психологическая помощь, а местные дети отправлены в лагеря отдыха.

Он назвал масштабы пожаров «первыми в истории» и обратился за помощью после того, как посевы в этом районе были серьезно повреждены.

«Мы продолжим спасать больше домов», — сказал он, поблагодарив Путина за поддержку.

На этой неделе Россия открыла национальный центр реагирования и направила дополнительных пожарных для борьбы с разрушительными сибирскими лесными пожарами.

Губернатор юга Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил 132 человека. Большинство из них отдыхающие Они были эвакуированы на черноморском курорте Анапа прошлой ночью из-за усиливающихся наводнений.

«Мы не могли предсказать, что произойдет ночью», — сказал он, добавив, что в этом районе выпадает «такое же количество осадков в день, которое мы обычно наблюдаем за год».

Кондратьев сказал, что, несмотря на сложные погодные условия, курортный сезон в курортных зонах «продолжается и находится под контролем».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что два человека погибли в результате наводнения на полуострове и что более 3000 человек обратились за помощью к властям.

Густой смог распространился над региональной столицей Якутском в пятницу, которая была объявлена ​​выходным днем ​​на большей части региона из-за проблем со здоровьем из-за дыма от лесных пожаров.

В течение многих лет Путин, как известно, скептически относился к глобальному потеплению, вызванному деятельностью человека, и заявлял, что Россия от этого выиграет.

Но в последние месяцы он делал заявления о том, что изменение климата — это не только благо для Москвы.

В этом году президент России принял участие в саммите, организованном президентом США Джо Байденом, и заявил, что Москва заинтересована в «активизации международного сотрудничества» по вопросам изменения климата.

READ  Будут ли иметь значение налоговые каникулы Байдена на газ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *