Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Плесецк — Минобороны — Наука и космос

Москва, 26 июня. / ТАСС /. В пресс-службе Минобороны сообщили, что Воздушно-космические силы ВКС России осуществили успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк на северо-западе России.

«В пятницу, 25 июня, в 22:50 мск оперативное подразделение Воздушно-космических сил ВКС России осуществило запуск ракеты-носителя« Союз-2.1б »с космическим кораблем Минобороны России нового поколения с площадки 43/4. Минобороны России проведет испытания космодрома Плесецк в Архангельской области », — сказали в Министерстве информации и по вопросам информации ведомства.

По данным ведомства, все предстартовые пуски прошли нормально.

«Запуск и полет ракеты-носителя контролировался наземной техникой Воздушно-космических сил», — сказали в ведомстве.

Вскоре министерство объявило, что ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на заданную орбиту космический корабль нового поколения.

«Ракета-носитель средней грузоподъемности« Союз-2.1б », запущенная сегодня в 22:50 25 июня с Государственного испытательного космодрома Минобороны России Плесецк в Архангельской области, смогла разместить космический корабль Российской Федерации. указанная орбита. конкретное время «.

Установлена ​​стабильная телеметрическая связь с космическим кораблем, бортовые системы работают нормально.

Корабль был передан под управление наземных служб Главного испытательного центра космических систем им. Титова.

После взятия под контроль спутник был идентифицирован как Космос 2550.

Это второй запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк в этом году. Предыдущий инцидент произошел 2 февраля.

Летные испытания «Союз-2» начались в Плесецке 8 ноября 2004 года. В течение следующих 16 лет с космодрома Плесецк было запущено 46 ракет, в том числе две среднетяжелые версии 1А и 1Б и легкая версия под кодовым названием 1В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *