Российская экономика во втором квартале вышла на докандемический уровень — ЦБ — Бизнес и экономика

Москва, 14 июля. Центральный банк России заявил в среду, что во втором квартале этого года российская экономика достигла уровня, предшествующего пандемии, но в ближайшие месяцы может произойти временная пауза в восстановлении потребительского спроса.

«Российская экономика продолжала расти в мае-июне, в частности, за счет быстрого роста объемов кредитования. В результате экономика достигла своего докандемического уровня во втором квартале. восстановление потребительского спроса в следующем месяце в условиях повышенной неопределенности эпидемиологической ситуации », — заявил Банк России.

Регулятор отметил, что быстрые индикаторы за июнь месяц подчеркивают стабильность роста или небольшое замедление по сравнению с показателями апреля-мая. Она добавила, что «ужесточение мер закрытия, вызванное обострением эпидемиологической ситуации, произошло ближе к концу месяца, и пока оно носит несколько локальный характер, что сильно повлияло на сектор бытовых услуг».

Пик инфляции, возможно, не материализовался в России

Годовой уровень инфляции в России в июне достиг 6,5%, и, по словам центрального банка, его пиковое значение, скорее всего, еще не достигнуто.

«Сезонно скорректированная динамика потребительских цен остается на достаточно высоком уровне и пока не показывает признаков замедления. В результате годовая инфляция достигла 6,5% в июне. Ее пик, возможно, еще не достигнут, учитывая стагнацию инфляционных процессов и гиперинфляцию». опаздывают с ответом на процесс нормализации денежно-кредитной политики », — сказал регулятор.

Инфляция с конца 2021 года ожидается выше апрельского прогноза Банка России на уровне 4,7-5,2%, но ниже текущего уровня, сообщала ранее президент Банка России Эльвира Набиуллина. Он добавил, что инфляционные ожидания будут пересмотрены на заседании совета регулятора 23 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *