Российский прыгун в высоту обвиняет чиновников в отстранении от употребления допинга и пытается исправить это

МОСКВА (Рейтер) — Прыгун в высоту Даниил Лысенко, отстраненный за нарушение антидопингового законодательства по делу, которое потрясло российский спорт, признал себя виновным в своих преступлениях, но заявил, что обвинил федерацию легкой атлетики в плане фальсификации документов, чтобы попытаться уклониться. наказание.

Лысенко, серебряный призер ИААФ 2017 года, был временно отстранен от участия в 2018 году после регистрации трех случаев нарушения местонахождения за 12-месячный период, один раз пропустив допинг-тест и дважды не представив свое место антидопинговым органам.

Эти события повергли Российскую федерацию легкой атлетики, приостановленную с 2015 года из-за массового употребления допинга в спорте, в еще большую неразбериху после того, как высшие должностные лица федерации были замешаны в схеме фальсификации медицинских документов и предоставления ложных объяснений для оправдания злоупотреблений Лысенко.

«Конечно, я мог сказать« нет », но не стал», — сказал Рейтер Лысенко, срок отстранения которого истекает в августе следующего года. «Я послушал работодателей и решил сделать то, что они сказали».

24-летний мужчина сказал, что он небрежно сообщил о своем местонахождении и никоим образом не пытался скрыть использование запрещенных веществ. Он также сказал, что сожалеет о том, что согласился с тем, что он назвал планом профсоюза «помочь ему».

Когда его попросили прокомментировать заявление Лысенко о том, что идея союза заключалась в подделке документов, Дмитрий Шлехтин, тогдашний глава союза, сказал Рейтер: «Пусть это останется в его совести на всю оставшуюся жизнь. До самой могилы! » Сделайте больше комментариев.

Шлихтен был дисквалифицирован на четыре года по делу.

Сюжет разразился, когда находящееся в Монако Подразделение профессиональной этики легкой атлетики (AIU), которое курирует вопросы честности в спорте, поставило под сомнение информацию, предоставленную Лысенко.

READ  F1 Прямая трансляция Гран-при России 2021 в Индии: смотрите сегодняшнюю гонку Гран-при России F1 онлайн в прямом эфире Disney Hotstar StarSports JIOTV | Indiacom

Московской клиники, которая якобы лечила Лысенко от подозрения на аппендицит — изначальная причина, по которой его местонахождение не вводилось в онлайн-систему, позволяющую сотрудникам допинг-контроля определять местонахождение спортсменов, — не существовало. Хронология автомобильной аварии для оправдания другого нарушения не выдержала тщательной проверки.

Первоначально Лысенко не сказал следователям правду, потому что опасался за свою безопасность, если бы к нему были причастны высокопоставленные профсоюзы. Затем он помог следователям предъявить обвинения некоторым должностным лицам, сократив срок его отстранения на два года.

Пять профсоюзных чиновников, включая Шлихтена, были отстранены от должности в связи с этим делом.

Отстранен и тренер Лысенко Евгений Загорулько. Его адвокаты подали запрос в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) с просьбой пересмотреть его комментарий в свете его помощи следователям. Загорулько скончался в апреле, еще до вынесения приговора судом.

В ноябре 2019 года этот случай побудил World Athletics, международный руководящий орган этого вида спорта, запретить россиянам участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов.

Позже он возобновил процесс, но наложил на федерацию штраф в размере 10 миллионов долларов и ограничил количество россиян, имеющих право участвовать в соревнованиях по легкой атлетике на Олимпийских играх в Токио, до 10.

«Я точно знаю, что из-за этой ситуации пострадали ни в чем не повинные спортсмены, — сказал Лысенко, чемпион мира 2018 года в закрытых помещениях. «Мне очень жаль.»

«Вся правда»

В прошлом месяце на спортивном сооружении в Москве Лысенко без особых усилий преодолел 2,15 метра — замечательный прыжок для тех, кто за рулем грузовика зарабатывает на жизнь.

Спортсмен, который прошел 2,32 метра и завоевал серебряную медаль чемпионата 2017 года, весь день находится в пробке, выполняя поручения в строительной компании в Московской области. Ранее во время пандемии он работал курьером по доставке еды.

READ  Чемпион ATP Finals Даниил Медведев вышел на матч турнира

Несмотря на то, что он не тренировался несколько месяцев, Лысенко по-прежнему стремится участвовать в Олимпийских играх и побить мировой рекорд в 2,45 метра.

«Я понимаю, что в моем стиле еще много работы», — сказал Лысенко. «Я не в той форме, в которой был раньше».

Лысенко подумывал об уходе с работы, чтобы тренироваться на полную ставку в последний год своего отстранения, но его финансовое положение не позволяло этого.

«Мне нужно найти деньги, чтобы жить, покупать еду», — сказал Лысенко.

Для участия в международных соревнованиях после отстранения Лысенко все равно нужно будет получить допуск от мировой легкой атлетики.

(Кавер-версия) Габриэль Тетро-Фарбер (Монтаж) Геннадий Новик и Светлана Иванова, редакция Ангуса Максуана

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *