Российский суд запретил группировкам лидера оппозиции, Навальный клянется не отступать

Московский суд в среду вечером запретил организации, основанные лидером российской оппозиции Алексеем Навальным, назвав их экстремистскими, что стало последним шагом властей по подавлению инакомыслия и недопущению баллотирования критиков Кремля в парламент в сентябре.

Решение Московского городского суда, вступающее в силу немедленно, запрещает лицам, связанным с НавальныйФундамент для бороться с коррупцией А его разветвленная сеть региональных офисов по всей России ищет государственные должности. Многие союзники Навального надеялись баллотироваться в парламент на выборах 19 сентября.

Ярлык радикализации также влечет за собой длительные тюремные сроки активистов, которые работали с организациями, всех, кто жертвовал им, и даже тех, кто поделился материалами групп.

Навальный, самый восторженный Политический враг президента Владимира ПутинаОна быстро отреагировала, опубликовав письмо неповиновения в Instagram, пообещав продолжать работать против российских властей.

Мы не отступим от наших целей и идей. «Это наша страна, и у нас нет другой», — говорится в письме, написанном на русском языке и опубликованном из подмосковной колонии.

«Мы усвоим это, разберемся, изменим и будем развиваться. Мы будем адаптироваться. Мы не отступим от наших целей и идей».

Навальный был арестован в январе по возвращении из Германии, где он в течение пяти месяцев лечился от отравления нервно-паралитическим веществом, в котором он обвиняет Кремль — обвинение, которое российские официальные лица отвергают. В феврале Навальный был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за нарушение условного приговора по обвинению в хищении в 2014 году, которое он отклонил как политически мотивированный.

государственная стратегия

Этот случай — лишь часть многоаспектной правительственной стратегии по пресечению инакомыслия в преддверии выборов, которая включала запрет других организаций и аресты активистов.

READ  В ноябре в Дубае пройдет 20 международных спортивных мероприятий, в том числе четыре чемпионата мира.

В ходе вечернего заседания адвокат Евгений Смирнов заявил, что ходатайство прокуратуры было направлено на то, чтобы не дать сообщникам Навального баллотироваться на государственные должности.

«Это дело связано с законом, который запрещает избрать всех, кто связан с антикоррупционным институтом», — сказал Смирнов.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме на основании обсуждения конфиденциальных материалов.

Судья отклонил ходатайство защиты о разрешении Навальному участвовать по видеосвязи из тюрьмы и отклонил другие ходатайства защиты.

Офисы Навального в десятках регионов России уже закрылись в апреле после того, как прокуратура вынесла постановление о приостановлении их деятельности до решения суда, но партнеры лидера оппозиции пообещали продолжить свою работу в различных формах.

Видео о коррупции

Его фонд, основанный 10 лет назад, безжалостно преследует высших правительственных чиновников с помощью цветных видеороликов, и многие люди широко видели подробности выдвинутых против них обвинений в коррупции. В одной из его недавних постановок, набравших 117 миллионов просмотров на YouTube, утверждалось, что роскошный особняк на берегу Черного моря был построен для Путина с помощью изощренной коррупционной схемы. Кремль отрицает какую-либо связь с Путиным.

Навальный также полагался на свои офисы по всей России для организации антикремлевских протестов и реализации своей стратегии «умного голосования» — проекта по поддержке кандидатов, которые, скорее всего, одержат победу над кандидатами от доминирующей кремлевской партии «Единая Россия» на различных выборах.

Во время слушания прокуратура обвинила организации Навального в организации акций протеста с целью свержения правительства.

Пока Московский суд рассматривал дело, российские законодатели быстро приняли новый закон, запрещающий членам организаций, признанных экстремистскими, баллотироваться на государственные должности. На прошлой неделе Путин подписал закон, который вместе с решением суда разрушит надежды многих помощников Навального, заявивших о своем намерении баллотироваться в парламент.

READ  Россиянка Щерпакова выиграла короткую программу среди женщин на чемпионате мира | Спортивный

Иван Жданов, старший помощник Навального, возглавлявший его фонд, пообещал, что команда продолжит разоблачать разоблачения коррумпированных чиновников и реализовывать стратегию умного голосования.

«Команда Навального не прекратит свою деятельность, и им не стоит на это надеяться», — сказал Жданов, проживающий за границей, независимому телеканалу «Доздь».

Сентябрьские выборы широко рассматриваются как важная часть усилий Путина по укреплению своего правления в преддверии президентских выборов 2024 года. 68-летний лидер, находящийся у власти более двух десятилетий, в прошлом году настаивал на внесении конституционных изменений, которые позволит ему остаться у власти. Власть до 2036 года.

Перед голосованием правительство преследовало и других оппозиционеров. На прошлой неделе власти арестовали Андрея Пивоварова, главы другой антикремлевской группировки, которую они назвали «нежелательной» — это определение Кремль использует для запрета более 30 групп.

подавление оппозиции

За несколько дней до ареста Пивоваров объявил о роспуске движения «Открытая Россия», чтобы защитить его членов от судебного преследования, но это не помешало властям вытащить его из самолета, летевшего в Варшаву, в аэропорту Санкт-Петербурга на прошлой неделе. Суд Краснодарского края на юге России вынес решение о его задержании на два месяца до завершения расследования.

Членство в «нежелательных» организациях является уголовным преступлением в соответствии с законом 2015 года, а еще один законопроект, который сейчас проходит через российский парламент, ужесточает наказание за это, вводя для его членов тюремные сроки до шести лет.

Российский бизнесмен Михаил Ходорковский финансировал «Открытую Россию», который переехал в Лондон после 10 лет тюремного заключения в России по обвинениям, которые широко рассматриваются как политическое возмездие за оспаривание правления Путина. Ходорковский назвал продолжающееся подавление оппозиции отражением озабоченности властей падением популярности главной партии, управляемой Кремлем, «Единой России».

READ  Травмированный Илья Малинин выигрывает Гран-при Финляндии и выходит в финал Гран-при

Другой активист оппозиции, Дмитрий Гудков, бывший российский депутат, который снова собирался баллотироваться в парламент, был задержан на два дня на прошлой неделе по финансовым обвинениям, которые он и его сторонники якобы были сфальсифицированы. После освобождения он уехал за границу, заявив, что получил предупреждение о том, что его посадят в тюрьму, если он не покинет страну.

(France 24, Associated Press, AFP, Reuters)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *