Россия запустила космический спутник Арктика-М в свой первый полет к Северному полюсу — SatNews

Спутник успешно вышел на заданную орбиту после запуска с космодрома Байконур в Казахстане ракетой «Союз». PIC: РОССИЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО РОСКОСМОС

Спутник успешно вышел на заданную орбиту после запуска в воскресенье.

Россия запустила спутник для мониторинга климата и окружающей среды в Арктике — шаг Кремля по расширению деятельности страны в регионе.

За последние три десятилетия в Арктике произошло потепление более чем в два раза быстрее, чем в среднем по миру, и Москва стремится развивать богатый энергоресурсами регион и вкладывать средства в Северный морской транспортный маршрут через его длинный северный фланг по мере таяния льда.

«Арктика-М» будет иметь очень эллиптическую орбиту, проходящую высоко над северными широтами, что позволит ей наблюдать за северными регионами в течение длительного времени. PIC: РОССИЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО РОСКОСМОС

Дмитрий Рогозин, глава российского космического агентства Роскосмос, сообщил в своем сообщении в Twitter, что спутник «Арктика-М» успешно вышел на заданную орбиту после запуска с космодрома Байконур в Казахстане ракетой «Союз». Дмитрий Рогозин, глава российского космического агентства Роскосмос, сообщил в своем сообщении в Twitter, что спутник «Арктика-М» успешно вышел на заданную орбиту после запуска с космодрома Байконур в Казахстане ракетой «Союз».

Россия планирует отправить второй спутник в 2023 году. ПОС: Роскосмос.

По данным космического агентства, находясь на правильной орбите, спутник сможет наблюдать и делать снимки Северного полюса каждые 15-30 минут, что не может быть постоянно отслежено спутниками, вращающимися над экватором Земли.

Роскосмос также сообщил, что спутник сможет ретранслировать сигналы бедствия с кораблей, самолетов или людей в отдаленных районах в рамках международной поисково-спасательной программы Коспас-Сарсат.

к Манприт Каур Сачдева, Репортер, Sky News

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *