Россия подтвердила вторую часть белорусского кредита | Голос Америки

МОСКВА — Россия предоставит Беларуси второй кредит в размере 500 миллионов долларов в следующем месяце после переговоров между лидерами двух стран на фоне шума на Западе по поводу приземления ирландского авиалайнера в Минске и ареста блогера-диссидента.

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко провели второй день переговоров, а также совершили поездку на яхте в южный российский город Сочи в субботу, поскольку российский лидер продемонстрировал поддержку своего давнего союзника в этом последнем мероприятии. противостояние с Западом. .

В прошлом году Россия пообещала Беларуси кредит на 1,5 миллиарда долларов в рамках усилий Москвы по стабилизации положения своего соседа. Первый платеж в размере 500 миллионов долларов Минск получил в октябре.

В РИА заявили, что вторую партию Беларусь получит до конца июня.

На этой неделе несколько западных стран обвинили Беларусь в пиратстве после того, как авиадиспетчерская служба Беларуси уведомила капитана пассажирского самолета Ryanair об угрозе фишинговой бомбы.

Минск направил истребитель МиГ-29, чтобы сопровождать самолет, а затем арестовал находившегося на борту блогера и критика Лукашенко Рамана Праташевича.

Она была арестована вместе с Праташевичем, его девушкой, Софьей Сапигой, гражданкой России.

Со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, ТАСС сообщил, что Путин в субботу поднял вопрос о Сабидже.

«Президент Лукашенко подробно рассказал своему российскому коллеге, что произошло с рейсом Ryanair», — сказал Песков.

Приводятся слова Пескова: «По инициативе президента России был поднят вопрос об арестованной гражданке России … Конечно, нам небезразлична ее судьба».

Он добавил, что Кремль учтет тот факт, что Сабега также имеет белорусский вид на жительство.

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко совершают морскую прогулку у побережья Черного моря, Россия, 29 мая 2021 года.

Путин и Лукашенко завершили день переговоров прогулкой на яхте в Сочи. Появился видеоролик, в котором два лидера смеются и наблюдают за дельфинами у российского побережья.

READ  Беспилотный российский космический корабль с утечкой охлаждающей жидкости благополучно приземлился

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *