Смертельное землетрясение магнитудой 6,4 снова произошло в Турции и Сирии | Новости о землетрясении в Турции и Сирии

Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло в приграничном районе между Турцией и Сирией после того, как две недели назад он был опустошен землетрясениями, в результате которых погибли десятки тысяч человек.

Евро-средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что сейсмический центр понедельника был сосредоточен в самой южной провинции Турции Хатай на глубине 2 км (1,2 мили).

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что три человека погибли и более 200 получили ранения.

Землетрясение произошло в городе Дефне в 20:04 (17:04 по Гринвичу) и сильно ощущалось в Антакье, столице соседнего Хатая, и в Адане, в 200 километрах (300 миль) к северу.

Турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило, что через несколько минут в этом районе произошло второе землетрясение магнитудой 5,8. Он дислоцировался в районе Самандаг города Хатай.

Турецкое государственное информационное агентство Anadolu сообщило, что землетрясение ощущалось в Сирии, Иордании, Израиле и Египте.

Провинция Хатай находится на берегу Средиземного моря, и агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий призвало людей держаться подальше от побережья, предупредив, что землетрясения могут привести к повышению уровня моря на 50 сантиметров (20 дюймов).

Официальное информационное агентство Сирии SANA сообщило, что шесть человек получили ранения в Алеппо в результате падения обломков, а мэр Хатая заявил, что несколько зданий обрушились, в результате чего люди оказались в ловушке.

‘Очень испуган’

Асад Байг из Al Jazeera из Газиантепа, Турция, сказал, что повторные толчки продолжаются, и есть сообщения о новых разрушениях зданий в этом районе.

«Здания есть, но они повреждены», — сказал Пейдж. «Боюсь, что если повторятся подобные толчки, они могут разрушить эти здания, угрожая жизням. Многие люди здесь очень напуганы».

READ  Голландский лидер заявил, что Венгрии «больше нет места в ЕС»

Свидетели сообщили, что турецкие спасатели работают после недавних землетрясений, чтобы проверить, не нужна ли людям помощь.

Мона Аль-Омар сказала, что находилась в палатке в парке в центре Антакьи, когда в понедельник произошло землетрясение.

«Я думала, что земля разверзнется у меня под ногами», — сказала она, всхлипывая, держа на руках своего 7-летнего сына. «Будет ли еще один афтершок?»

Землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 балла произошли на юго-востоке Турции и соседней Сирии 6 февраля, в результате чего погибло более 47 000 человек и был перемещен миллион человек. Ожидается, что экономический ущерб от катастрофы исчисляется десятками миллиардов долларов.

Мехмет Кокум, адъюнкт-профессор геологии в Элязыге, Турция, сказал, что с 6 февраля произошло более 5000 афтершоков.

«Это вполне ожидаемо», — сказал он «Аль-Джазире». «Из нашего опыта мы знаем, что афтершоки длятся от месяцев до лет. Но с каждым днем ​​они будут уменьшаться».

Мэр Хатая Лутву Саваш заявил, что в понедельник обрушилось несколько зданий. Саваш сказал, что, по его мнению, те, кто оказался в ловушке, либо вернулись в свои дома, либо пытались переместить мебель из своих поврежденных домов.

В турецком городе Адана Алехандро Малавер сказал, что люди покинули свои дома на улицах, неся одеяла в свои машины, где многие планируют спать.

Сирия снова нанесла удар

Абдулкафи аль-Хамдо, активист оппозиции на севере Сирии, сказал, что выжившие после землетрясения были напуганы недавними толчками.

«Это землетрясение, хотя оно было немного короче и слабее, вызвало у людей больший ужас», — сказал он «Аль-Джазире».

«Из-за предыдущего опыта люди запаниковали и были потрясены, поэтому все бросились на улицу. Некоторые люди попали в аварии из-за превышения скорости, а некоторые даже прыгали с балконов, чтобы спастись от землетрясения. Люди здесь не в безопасности».

READ  Дафна Каруана Галиция, подозреваемая в убийстве Дафны Каруаны, признала себя виновной

СМИ в сирийских мухафазах Идлиб и Алеппо сообщили, что некоторые здания рухнули, а электричество и интернет-услуги были нарушены в некоторых частях региона, который сильно пострадал от землетрясений две недели назад.

Информационные агентства сообщили, что многие люди покинули свои дома и собрались на открытых площадках.

Сирийско-американское медицинское общество, которое управляет больницами на севере Сирии, заявило, что оно лечило ряд пациентов, в том числе многих, у которых были сердечные приступы из-за испуга.

Сирийская гражданская оборона, добровольческая группа реагирования на чрезвычайные ситуации в контролируемых оппозицией районах, также известная как «Белые каски», призвала жителей северо-западной Сирии следовать инструкциям о том, как реагировать на землетрясения и как эвакуировать здания.

Агентство по управлению стихийными бедствиями сообщило, что число погибших в результате землетрясений двухнедельной давности в Турции выросло в понедельник до 41 156 человек, и ожидается, что оно будет расти и дальше. В Сирии убито около 6000 человек.

По оценкам, 385 000 квартир были разрушены или серьезно повреждены, и многие люди до сих пор числятся пропавшими без вести после катастрофы 6 февраля.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что строительство около 200 000 квартир в 11 пострадавших от землетрясения провинциях начнется в следующем месяце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *