Сообщения об изнасилованиях, пытках и казнях со стороны российских войск

Прокурор Харьковской области по военным преступлениям стоит с судмедэкспертом и полицейским на месте массового захоронения в лесу во время эксгумации 16 сентября 2022 года в Изюме, Украина.

Евгений Завородный | Юниверсал Пикчерс Украина | Новости Гетти Изображений | Гетти Изображений

Примечание редактора: Следующая статья содержит графические фотографии трупов и очень наглядный материал, детализирующий отчеты о казнях, изнасилованиях и пытках людей в Украине, в том числе маленьких детей.

Организация Объединенных Наций. Отчет, подготовленный по заказу ООН в этом месяце, показал, что российские войска в Украине совершили ряд военных преступлений, включая суммарные казни, пытки, изнасилования и другие акты сексуального насилия в отношении украинских гражданских лиц.

Отчет Независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине подробно описывает нарушения прав человека и международного гуманитарного права в четырех регионах, оккупированных российскими вооруженными силами. Комиссия сосредоточила свои расследования в основном на Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

При подготовке доклада комиссия провела 191 интервью и пять раз посетила 27 городов. В некоторых случаях комиссия установила, что украинские войска совершали военные преступления против российских войск, хотя такие инциденты были менее частыми.

Москва неоднократно опровергала утверждения о том, что ее силы преднамеренно наносили удары по мирным жителям с момента начала полномасштабного вторжения в конце февраля.

В качестве одного из самых тревожных примеров сексуального насилия комиссия подробно описала инцидент с 4-летней девочкой:

В Киевской области в марте 2022 года двое российских военнослужащих проникли в дом, несколько раз изнасиловали 22-летнюю женщину, совершили акты сексуального насилия в отношении ее мужа и заставили пару вступить в половую связь в их присутствии.

Затем один из солдат заставил свою 4-летнюю дочь заняться с ним оральным сексом, что было изнасилованием.

Власти заявили, что возраст жертв сексуального насилия колеблется от 4 до 80 лет.

«Преступники насиловали женщин и девочек в их домах или забирали и насиловали в незанятых жилищах», — написала группа в отчете от 18 октября.

Группа также писала, что супругов и членов семьи, включая детей, иногда заставляли становиться свидетелями преступлений, совершенных российскими военными, которые «часто появлялись в состоянии алкогольного опьянения».

Комиссия детализировала отдельные мартовские инциденты с женщиной средних лет и пожилой женщиной в селе под Киевом:

56-летняя женщина рассказала, как двое из трех российских вооруженных сил, ворвавшихся в ее дом, изнасиловали ее, а третий наблюдал, как она мастурбирует. У нее украли еду и деньги. Две недели спустя она узнала, что в ходе другого инцидента ее муж был подвергнут пыткам и казнен.

83-летняя женщина рассказала, как в ее деревне военнослужащий ВС РФ изнасиловал ее дома, где также находился ее муж-инвалид.

Комиссия писала, что некоторые из пострадавших отказались от интервью, а других посчитали самоубийством. Психиатр, беседовавший с группой, сказал, что «все жертвы, с которыми я работаю, винят себя в том, что их обнаружили виновные в изнасиловании».

В отчете также задокументировано, что российские силы незаконно удерживали украинских мирных жителей в переполненных импровизированных помещениях перед проведением допросов с применением пыток:

Условия содержания были бесчеловечными. По словам пострадавших, в помещении было так тесно, что некоторые неделями были вынуждены стоять или спать на стульях. Не было ни света, ни вентиляции, воздух был жарким и душным.

С потолка и стен капала вода, душевых и туалетов не было. Доступ к еде и воде был очень ограничен, а доступа к медицинской помощи практически не было… Солдаты без разбора стреляли рядом с жертвами, чтобы напугать их.

Украинский полицейский осматривает камеру, где на стене написаны слова молитвы «Отче наш», в райотделе милиции, который использовался российскими оккупантами для пыток, Балаклея, Харьковская область, северо-восток Украины.

Вячеслав Мадеевский | Публикации в будущем | Гетти Изображений

В сообщении добавлено, что российские солдаты во время допросов называли мирных жителей Украины «фашистами» или «быдлом».

Людей заковывали в наручники, кандалы, завязывали глаза и в течение длительного времени избивали прикладами автоматов или дубинками. По данным комиссии, российские силы также применяли электрошокеры с применением электрошокеров и инсценировали казни.

«Жертвы также описывали акты принуждения к обнажению в течение длительного времени перед другими, что также равносильно сексуальному насилию», — говорится в отчете.

Один из пострадавших был жестоко избит в течение двух дней после того, как отказался на камеру заявить о своей поддержке Российской Федерации.

Другую жертву заставили стоять обнаженной и кричать «Слава России» во время избиения, и он описал избиение как «наказание за то, что говорил на украинском языке» и за «не запоминание слов гимна Российской Федерации».

Комитет написал, что после первоначального задержания в Украине людей насильно переправили в Беларусь или Россию, что является нарушением международного гуманитарного права. Как только мирные жители попали в Россию, их в ней держали Следственные изоляторы, известные как фильтрационные лагеря, до выдачи российских удостоверений личности. Москва отвергла эти обвинения.

В отчете также рассматриваются события, в ходе которых российские силы преследовали и убивали жертв «в гражданской одежде, за рулем гражданского автомобиля и без оружия».

Левая рука высокопоставленного мужчины, погибшего в результате смертоносного российского ракетного обстрела колонны с гуманитарной помощью, остается на руле в Запорожье на юго-востоке Украины.

Дмитрий Смоленко | Укринформ | Публикации в будущем | Гетти Изображений

«Большинство инцидентов произошло в течение дня, а это означает, что для нападавшего должен был быть очевиден гражданский вид», — написала комиссия, добавив, что солдаты стреляли в мирных жителей из автоматов или, в некоторых случаях, из оружия, установленного на транспортном средстве.

Согласно выводам комиссии, большинство суммарных казней имели место в местах, где долгое время находились российские вооруженные силы.

Тела некоторых жертв были обнаружены со связанными за спиной руками, что ясно указывает на то, что жертва находилась под стражей и на момент смерти не представляла угрозы.

Расследования комиссии показывают, что причина смерти жертв соответствует методам, обычно используемым при казнях: огнестрельные ранения в голову, удары тупым предметом или перерезание горла. В некоторых случаях на трупах также были обнаружены следы пыток, такие как синяки, порезы и переломы.

Следователи несут мешок для трупов в лесу недалеко от Изюма, Восточная Украина, 23 сентября 2022 года. Украинские следователи обнаружили более 440 могил после отвоевания города у российских войск, что вызвало новые обвинения в военных зверствах.

Сергей Бобук | Афп | Гетти Изображений

В своем отчете комиссия пришла к выводу, что в ходе расследований в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях она установила, что российские вооруженные силы совершили «ряд военных преступлений и нарушений прав человека и международного гуманитарного права».

Группа написала, что в будущем отчете она расширит свои исследования на более широкую географическую область.

Путин приказал отомстить за ракетный обстрел столицы Украины Киева после взрыва моста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *