США настаивают на том, чтобы Россия договорилась об обмене пленными для освобождения Бритни Гренье

Министр иностранных дел Энтони Блинкен говорил по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в пятницу на самом высоком известном уровне общения между двумя сторонами после вторжения России в Украину, поскольку Блинкен призвал Россию принять сделку, чтобы добиться освобождения американских заключенных Бритни Гренье. Пол Уилан.

Российские официальные лица не дали публичного намека на то, добился ли Блинкен какого-либо прогресса, вместо этого выступили с пугающим заявлением, в котором впоследствии призвали Соединенные Штаты добиваться свободы американцев с помощью «тихой дипломатии, не раскрывая спекулятивной информации».

В последние дни официальные лица США объявили о своих усилиях по возвращению Гринера, звезды WNBA, и Уилана, исполнительного директора по корпоративной безопасности, чье дело привлекло внимание всей страны.

Блинкен не сообщил деталей ответа Лаврова на то, что он ранее назвал «существенным предложением» России освободить Уилана и Грейнера. Блинкен публично запросил связь и сообщил о предложении России. Люди, знакомые с сериалом, говорят, что США хотят обменять Уилана и Грейнера на осужденного российского торговца оружием Виктора Бута.

Блинкен описал звонок как «откровенный, прямой разговор», в котором основное внимание уделялось задержанным американцам.

«Я призвал министра иностранных дел Лаврова продвинуть это предложение», — сказал он. «Я не могу дать вам оценку того, более или менее вероятно это».

Смотреть | Америка раскрывает шаги по возвращению заключенного в тюрьму баскетболиста:

Белый дом предлагает России сделку по освобождению звезды баскетбола Бритни Гренье

Администрация Байдена заявляет, что сделала «существенное предложение» о репатриации двух американских задержанных из России, в том числе звезды баскетбола Бритни Гренье.

Блинкен также сказал, что он настаивал на важности России после сделки, позволяющей украинским партиям зерна покинуть Черное море, и предупредил его о последствиях, если Москва продолжит реализацию своих предполагаемых планов по аннексии частей восточной и южной Украины.

READ  Карлос Алькарас любит смотреть повторы своих лучших ударов, сыграв против Стефаноса Циципаса на Открытом чемпионате Франции.

Блинкин сказал, что он сказал Лаврову, что мир «никогда не признает» какую-либо аннексию украинской территории, что, по его словам, «приведет к значительным дополнительным расходам для России».

Он отказался комментировать, как Лавров отреагировал на его сообщения. Я не хочу описывать ни один из ответов министра иностранных дел Лаврова.

В своем последующем заявлении МИД России заявил, что Лавров «настоятельно предложил» Блинкину «вернуться к профессиональному диалогу в стиле тихой дипломатии» по любым попыткам освободить американских задержанных.

Лавров также подтвердил обещания России продолжать боевые действия до тех пор, пока она не добьется своих целей в Украине, возобновил жалобы на то, что поддержка США и НАТО Украины продлевает конфликт, и обвинил Соединенные Штаты в том, что они еще не соблюдают свои соглашения о поставках зерна из Украины. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Напряженность обостряется

Комментарии Блинкена в начале этой недели стали первым случаем, когда правительство США публично обнародовало какие-либо конкретные действия, предпринятые им для освобождения Грейнера. Двукратная олимпийская чемпионка и игрок WNBA Phoenix Mercury была арестована в московском аэропорту в середине февраля, когда инспекторы обнаружили в ее багаже ​​вейп-картриджи с маслом каннабиса.

Арест Грейнера произошел во время обострения напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, прежде чем 24 февраля Россия ввела войска в Украину. Через пять месяцев после ареста Гринера он вызвал резкую критику со стороны своих коллег и сторонников в Соединенных Штатах.

В этом месяце в подмосковном суде начался судебный процесс по делу о наркотиках, и в среду она показала, что не знает, как патроны оказались в ее сумке, но что у нее была рекомендация врача использовать каннабис для лечения боли, связанной с работой.

31-летняя женщина признала себя виновной, но заявила, что у нее не было преступного умысла привезти патроны в Россию, и ее спешно упаковали для ее возвращения в российскую баскетбольную лигу в конце сезона WNBA. Ей грозит до 10 лет лишения свободы, если ее признают виновной в перевозке наркотиков.

READ  Столицы принимают листовки без Backstrom, Oshi и Mantha.

Администрация Байдена столкнулась с политическим давлением с целью освободить Грейнера и других американцев, которых США объявили «несправедливо удерживаемыми» — решение, которое российские официальные лица категорически отвергли.

Уилан, руководитель отдела корпоративной безопасности из Мичигана, был приговорен к 16 годам тюремного заключения за шпионаж в 2020 году. Он и его семья категорически настаивали на своей невиновности. Правительство Соединенных Штатов осудило эти обвинения как ложные.

В течение многих лет Россия проявляла интерес к освобождению российского торговца оружием Бота, которого когда-то прозвали «Торговцем смертью». В 2012 году он был приговорен к 25 годам тюремного заключения за заговор с целью незаконной продажи оружия на миллионы долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *