Сырьевые товары способствуют восстановлению экономики, отражая последствия финансового кризиса

СИДНЕЙ. Рост цен на сырьевые товары приводит к неожиданным экономическим выгодам для стран, поставляющих жизненно важные минералы для восстановления мира после пандемии, хотя бум может скрыть такие проблемы, как высокий уровень инфицирования и медленное распространение вакцины.

На этой неделе цены на железную и медную руду достигли рекордных максимумов, так как стимулирующие меры в размере триллионов долларов повысили спрос на полезные ископаемые во всем мире. Это исторический случай, который повторяется для таких экспортеров, как Австралия и Чили, которые извлекли выгоду из огромных расходов на инфраструктуру со стороны Китая и других стран, пытающихся оправиться от финансового кризиса, длившегося более десяти лет.

Более высокие цены помогают странам-производителям сырьевых товаров, обеспечивая больше налоговых поступлений, которые можно использовать для оплаты здравоохранения и других мер экономической поддержки, которые были необходимы из-за пандемии. За счет сокращения заимствований страны могут быть лучше защищены от будущих экономических потрясений. Более высокие цены на сырьевые товары могут стимулировать внутренние фондовые рынки и увеличить прибыль таких горнодобывающих компаний, как BHP Group Ltd. И Rio Tinto PLC, которая, в свою очередь, выплачивает акционерам большие дивиденды.

Производители нефти, от США до России и стран Ближнего Востока, могут извлечь выгоду из той же тенденции. Хотя цены на нефть не приблизились к рекордным уровням, в последнее время они выросли на фоне оптимистичных прогнозов относительно глобального спроса по мере продвижения вакцинации и ослабления ограничений на поездки. Нефть марки Brent, основной ориентир на нефтяном рынке, в этом году подорожала более чем на 30%.

Однако правительства, которые делают ставку на неожиданное увеличение доходов от роста цен на сырьевые товары для увеличения краткосрочных расходов, уязвимы в случае падения цен. Бум цен на сырьевые товары также грозит разжечь инфляцию во всем мире. Директивным органам может потребоваться вмешаться, чтобы предотвратить образование пузырей, в том числе путем повышения процентных ставок, даже если восстановление экономики является хрупким.

READ  Почему производительность колтюбинга может придать уверенности экономике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *