ТВЭЛ прошел испытания ниобий-оловянного сверхпроводника: регулирование и безопасность

16 июня 2021 г.

Европейская организация ядерных исследований (CERN) завершила приемочные испытания российских сверхпроводников ниобий-олово в рамках программы CERN Future Conductor Development Program для кругового коллайдера (FCC). ТВЭЛ, производитель ядерного топлива Росатома, заявил, что высокие характеристики провода полностью соответствуют спецификациям CERN.

(Фото: Google Earth / ТВЭЛ)

Конструкция сверхпроводящих нитей и технологии их изготовления были разработаны в Институте Бочвара в Москве, а квалифицированная сборка нитей длиной 50 км была произведена на Чепецком механическом заводе в Глазове, Удмуртская Республика. Оба являются дочерними предприятиями ТВЭЛ.

ТВЭЛ сообщил, что ЦЕРН, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, также производит кабели Резерфорда с подводящими проводами. Она добавила, что в ходе испытаний были получены «рекордные результаты» для российских технологий сверхпроводимости, включая критическую плотность тока в электромагнитном поле, коэффициент остаточного сопротивления, а также эффективный диаметр ленты.

По заявлению ТВЭЛа, магнитная система является одним из ключевых компонентов «Коллайдера будущего».

ТВЭЛ заявил, что «огромные размеры» FCC — окружность около 100 км — требуют большого количества сверхпроводящих волокон, которые могут быть предоставлены только совместными усилиями стран с такой технологией. В то же время возможное будущее строительство FCC, которое предполагается провести в Швейцарии, является крупным международным проектом для мирового научного сообщества, заявил ТВЭЛ, поскольку он позволит ученым довести фундаментальные исследования физики элементарных частиц до уровня новый уровень. В частности, это поможет понять природу темной материи, асимметрию антивещества в наблюдаемой Вселенной и другие вопросы, выходящие за рамки так называемой Стандартной модели современной физики.

По словам президента ТВЭЛа Натальи Никипеловой, помимо ниобий-оловянных нитей, компания также разрабатывает ниобий-титановые нити для коллайдера будущего, а также резонансный ниобий высокой чистоты, который потребуется для производства коллайдерных ускорительных систем.

READ  Следующий рубеж в космосе? Космическая свалка угрожает космонавтам и исследователям.

ТВЭЛ заявляет, что прикладная сверхпроводимость является одним из стратегических направлений неядерных технологических разработок. Помимо фундаментальных научных проектов, низкотемпературные сверхпроводящие материалы незаменимы для разработки современного медицинского оборудования (систем магнитно-резонансной томографии), а также для высокоточного аналитического оборудования с высоким разрешением, такого как спектрометры ядерного магнитного резонанса. ТВЭЛ заявил, что для технологий сверхпроводимости критически важно разработать высокотемпературные сверхпроводящие материалы, которые значительно улучшат характеристики обычных устройств в электроэнергетике.

Исследовано и написано Global Nuclear Energy News



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *