Труп, найденный в заброшенной цистерне в Мексике, принадлежит Дебани Эскобар.

История Депанье Эскобар попала в заголовки газет из-за фотографии, сделанной водителем, который должен был отвезти ее домой той ночью.

Захватывающая история молодой женщины, оставленной поздно ночью на обочине шоссе в северной Мексике, заканчивается печально, поскольку ее разлагающееся тело было найдено в подземном резервуаре для воды в отеле.

Помощник министра общественной безопасности Рикардо Мехия заявил в пятницу, что на теле женщины, которое кажется неузнаваемым после того, что, возможно, провело в воде почти две недели, было ожерелье с распятием и одежда, которую носила Дебанье Эскобар в ночь ее исчезновения.

Несмотря на то, что власти приграничного штата Нуэво-Леон назвали ее обширными поисками, история закончилась так, как это часто бывает в Мексике: ее тело нашли местные жители.

«Рабочие отеля забили тревогу из-за неприятных запахов, исходящих из этого района», — сказал Мехиа.

Позже прокуроры заявили, что подтвердили, что тело принадлежало Эскобару.

Дело Эскобар попало в заголовки газет из-за фотографии, сделанной водителем, который должен был отвезти ее домой той ночью. Непонятно, почему она вышла из машины, но ее отец, Марио Эскобар, сказал, что прокуратура сообщила ему, что записи с камер видеонаблюдения показали, что водитель неуместно прикоснулся к его дочери.

«Я полагаю, что моя дочь не выдержала притеснений», — сказал отец. Водителя допросили, хотя его полное имя не разглашается. Марио Эскобар сказал, что, хотя водитель, возможно, и не убил ее, он несет ответственность за смерть своей дочери.

Водитель, работавший над приложением такси, сделал снимок, на котором 18-летний Дипани выходит живым из машины 8 апреля на окраине Монтеррея. Вот она, молодая женщина, стоящая в одиночестве ночью на обочине шоссе, в юбке и высоких кроссовках.

READ  Низкая явка омрачила парламентские выборы во Франции

Картина как бы говорит о явной уязвимости, самоуверенности — или отчаянии — молодой женщины.

Никто не видел ее до позднего четверга, когда следователям удалось вытащить ее тело из 12-футового (4-метрового) резервуара для воды возле придорожного бассейна отеля.

«Прокуроры не выполнили свою работу должным образом», — сказал Марио Эскобар.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в пятницу, что этот случай «вызвал, по логике, много беспокойства и много беспокойства» среди мексиканцев.

Критики встревожены тем фактом, что даже когда власти побуждаются к действиям общественного протеста, расследования редко бывают своевременными и эффективными.

В течение недели, когда, по словам следователей, 200 человек использовали дроны, поисковых собак и обзоры камер видеонаблюдения для поиска Дипани, ее тело на самом деле было недалеко от того места, где ее видели в последний раз.

В последние годы число убийств женщин в Мексике увеличилось с 977 случаев в 2020 году до 1015 в 2021 году. Это были всего лишь случаи, классифицированные как «фемицид» — юридический термин, используемый в Мексике, когда женщин убивают из-за их пола. Фемициды, как правило, намного выше.

Случаи исчезновения женщин также высоки: в этом году пропало около 1600 человек. Чиновники говорят, что 829 из них все еще числятся пропавшими без вести, а 16 были найдены мертвыми.

Незадолго до исчезновения Депанье Эскобара в Монтеррее была убита еще одна женщина, 27-летняя Мария Фернанда Контрерас. Задержан подозреваемый — судя по всему, друг или знакомый женщины.

В течение недели, когда власти искали Эскобара, местные СМИ сообщили, что в штате были обнаружены тела еще пяти женщин и девочек. Все жертвы пропали без вести примерно в то же время, что и Дебани. Четверо из них были в возрасте 16 лет и младше.

READ  Палестинские боевики убили четырех израильтян недалеко от поселения на Западном берегу

Позже глава правительственного поискового комитета Мари Бальдерас заявила, что отчеты были ошибочными. Она сообщила, что пятеро молодых женщин были найдены живыми.

Проблема не только в том, что власти медлят с расследованием и делают это плохо, но и в том, что они склонны обвинять жертв, сказала Анжелика Ороско, возглавляющая группу родственников Forces United for Our Disappearance в штате Нуэво-Леон.

«Во-первых, они не проводят серьезных расследований или обысков, а во-вторых, заявления властей, которые в некоторых случаях связывают их с незаконной деятельностью», — сказал Ороско.

СВЯЗАННЫЙ: Вскрытие показывает, что Габи Петтито задушен, говорит коронер

Она была особенно расстроена, когда прокурор Нуэво-Леона Густаво Герреро заявил в четверг, что большинство женщин исчезают добровольно или в результате «восстания».

«Основной причиной исчезновения женщин было отсутствие связи с их семьями, разногласия с ними и бунт молодежи», — сказал Герреро. «Большинству исчезнувших женщин от 14 до 25 лет, но это не из-за преступления, это добровольная ситуация».

Это мнение было оспорено Марией де ла Лус Эстрада из Национальной обсерватории фемицида, которая сказала, что когда женщины исчезают, они умирают.

«Это очень серьезно и прискорбно, но в последние годы наблюдается тенденция, когда исчезновения становятся преступлениями вроде фемицида», — сказал Эстрада о деле Эскобара.

Проблема не ограничивается Нуэво-Леоном. Власти другого пограничного штата, Сонора, имеют так много пропавших без вести женщин и мужчин, что прокуратура объявила, что они отправляют мобильные лаборатории в три города, чтобы «собрать образцы ДНК» у родственников пропавших без вести, чтобы помочь идентифицировать найденные там тела.

Эта история знакомит вас с Collab, Colorado News Collaborative, некоммерческим альянсом почти 170 отделов новостей по всему Колорадо, которые работают вместе, чтобы лучше обслуживать общественность. Узнайте больше через https://colabnews.co

СВЯЗАННЫЙ: Семья из 17 человек застрелена Поиск ответов в качестве награды за информацию выдается

READ  Наводнение в Сеуле: Рекордные дожди убили по меньшей мере 8 человек в столице Южной Кореи из-за затопления зданий и автомобилей

Предлагаемые видео: Последнее от 9NEWS

https://www.youtube.com/watch?v=videoseries

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *