Центробанк России опасается нового пузыря ссуд до зарплаты

В понедельник представитель центрального банка сообщил законодателям, что Россия может оказаться в эпицентре пузыря ссуд до зарплаты, поскольку испытывающие трудности семьи загружают краткосрочные долги с высокими процентами по мере выхода из рецессии из-за коронавируса.

«В этом году мы уже наблюдаем довольно быстрый рост индивидуального долгового бремени, а в некоторых местах мы можем даже говорить о пузырях», Цитировать Ксения Юдаева, первый заместитель председателя банка, отчиталась перед комитетом Госдумы по финансам на слушаниях.

Согласно анализу Отдела стран с переходной экономикой при Банке Финляндии (BOFIT), покупательная способность российских домохозяйств упала до самого низкого уровня с 2009 года в первые месяцы года, поскольку коронавирус усугубил многолетнее давление на уровень жизни. из-за санкций, введенных против России. Аннексия Крыма в 2014 году и жесткая экономическая политика Кремля.

В ответ семьи брали кредит для покрытия повседневных расходов. Количество выданных ссуд до зарплаты в марте достигло рекордного уровня, а объем ссуд с просрочкой более 90 дней вырос на 20% по сравнению с прошлым годом и превысил триллион рублей (13,5 миллиарда долларов).

Это не первый случай, когда российские регулирующие органы опасаются значительного увеличения кредитования, поскольку пандемия коронавируса решила временную задержку многолетнего явления, когда расходы домашних хозяйств растут быстрее, чем доходы, при одновременном покрытии этого разрыва более высокими ставками по займам. В 2019 году банк поддержал ряд мер, которые снизили процентные ставки и вынудили банки держать под рукой больше капитала для более рискованных заемщиков.

В настоящее время банк поддерживает новый раунд законопроектов, проходящих через российский парламент, которые должны обязывать банки сообщать заемщикам, когда новый заем возьмет их на 50% выше, чем их отношение долга к доходу, — как расходы на погашение долга. для большего. Половина их ежемесячного дохода, — сообщила Юдаева в понедельник.

READ  Радио Свободная Европа подает на Россию в Европейский суд по иску "иностранного агента"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *