Экспедиция по изучению белых медведей, моржей отправилась из Архангельска — Science & Space

Архангельск, 16 августа. Экспедиция на научно-исследовательском судне «Иван Петров» вышла в пятницу из Архангельска для изучения белых медведей и моржей на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, сообщает пресс-служба «Роснефти» ТАСС.

«Экспедиция организована Арктическим научным центром« Роснефти »и Институтом экологии и эволюции Северцова», — сказали в пресс-службе. «Это вторая экспедиция в рамках проекта по изучению морских популяций белого медведя и атлантического моржа в Кара-Баренцевом регионе».

«В течение месяца ученые будут отслеживать и подсчитывать животных, занесенных в Красную книгу России», — добавили в пресс-службе. «Ученые изучат запасы корма и пути миграции животных».

Участники экспедиции будут разделены на две группы: одна группа останется на мысе Желания, северной оконечности острова Северный архипелага Новая Земля, у основания парка «Русская Арктика». Члены группы будут наблюдать за белыми медведями.

моржовые исследования

Вторая группа направится к островам Оран, Земля Франца-Иосифа и Виктория для изучения атлантического моржа. Во время всех морских переходов ученые будут продолжать следить за животными на льду или в воде. Аэрофотосъемка — методы, использованные год назад — запланированы на всех известных моржовых веслах. Для подсчета животных будут использоваться бесшумные дроны. Этот метод считается самым безопасным, точным и наименее стрессовым для животных.

Ученые будут использовать подводные аппараты с дистанционным управлением возле обнаруженных болот для проведения видеосъемки нижних населенных пунктов. «Мы возьмем пробы со дна — кормовая база, донные животные для изучения кормовой базы моржа; также будем использовать видеозапись для изучения дна — на корабле у нас есть роботы и подводные камеры», — Виктория Мельникова Об этом ТАСС сообщил представитель МГУ. Таким образом, специалисты оценят кормовую базу местности.

READ  Почему план углеродных кредитов Джона Керри может действительно сработать

Экспедиция планирует изучить генетическое разнообразие животных и то, как их маршруты миграции зависят от ледовых условий, а также болезней и загрязнения. Они установят фотоловушки, чтобы увидеть животных, лежащих на арктических островах.

В начале 2020 года «Роснефть» и Минприроды подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Национального экологического проекта. «Роснефть» реализует совместную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов — важнейших индикаторов устойчивости арктических экосистем. Помимо белых медведей и моржей, специалисты изучают диких северных оленей и белых чаек — редкие виды морских птиц, занесенные в Красную книгу России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *