АСЕАН укрепляет отношения с Китаем и называет Мьянму частью «семьи»

Участники виртуального саммита ASEAN BIMP-EAGA фотографируются перед встречей, организованной саммитом АСЕАН, Бруней, в Бандар-Сери-Бегаване, Бруней, 28 октября 2021 года.

  • Султан говорит, что членство Мьянмы не вызывает сомнений
  • Неясно, на какой срок будет забанен глава хунты — Малайзия
  • Стратегическое соглашение Китая подчеркивает растущую конкуренцию

BANDAR SRI BEIJAN (Рейтер) — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) заявила в четверг, что договорилась с Китаем о повышении уровня своих отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства через день после достижения аналогичного соглашения с Австралией.

Заключение Австралией расширенного партнерства стало символической победой Канберры с ее победой над Китаем в ее первой подобной сделке с быстрорастущим регионом Юго-Восточной Азии, который стал полем стратегической битвы между Пекином и Вашингтоном.

Отдавая должное соглашению На пресс-конференции президента АСЕАН Султана Хассанала Болкиаха из Брунея также спросили о будущем участии Мьянмы после того, как глава хунты Мин Аунг Хлаинг, возглавивший переворот в феврале, был исключен из участия. Азиатские вершины На этой неделе.

«Мьянма — неотъемлемая часть семьи АСЕАН, и ее членство не подвергалось сомнению», — сказал он. АСЕАН всегда будет рядом с Мьянмой, и мы продолжаем оказывать помощь, реализуя консенсус пяти пунктов.

Мин Аунг Хлаинг был отодвинут на второй план из-за того, что не смог выполнить это соглашение, которое он согласовал с АСЕАН в апреле, обязался прекратить боевые действия, начать диалог и содействовать гуманитарной помощи и посредническим усилиям специального посланника АСЕАН.

Без помех

был маргинализован Беспрецедентное презрение блоком, которого десятилетиями критиковали за неспособность остановить зверства и за то, что он прятался за давним законом о невмешательстве. Вместо этого Мьянму попросили направить на виртуальные саммиты представителя, не имеющего политического отношения, но военная хунта отказалась.

READ  США согласились передать Украине конфискованные активы попавших под санкции олигархов

«Для этой встречи Мьянма предоставила нам место, твердо придерживаясь принципов, закрепленных в Уставе АСЕАН, включая принцип невмешательства», — сказал султан.

Выступая на отдельной пресс-конференции, министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдулла сказал, что неясно, присоединится ли Мьянма к будущим встречам АСЕАН, и подчеркнул, что не участвовать на этой неделе было приглашением Мьянмы.

На вопрос, будет ли она продолжать участвовать в мероприятиях АСЕАН, Сайфуддин Абдулла сказал: «Это вопрос на миллион долларов, на который я не могу ответить».

Камбоджа, которая в следующем году примет председательство в АСЕАН, сделает это. Продолжайте давить на Мьянму Его министр иностранных дел Прак Сохон в четверг сказал агентству Рейтер соблюдать условия соглашения, предупредив, что страна находится на грани гражданской войны. Подробнее

Дополнительные репортажи Айн Пандиал в Bandar Seri Begawan и А. Ананталакшми и Розана Латиф в Куала-Лумпуре; Автор Мартин Петти; Редакция Джеймса Пирсона и Эндрю Которна

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *