«Бабушкин батальон» готов защищать Украину от России | Новости украинско-российского кризиса

Мариуполь, Украина — 79-летняя Валентина Константиновская готова сражаться с российскими солдатами с оружием, чтобы защитить свой город, если президент Владимир Путин не отдаст приказ о вторжении в Украину.

Константиновская и армия «бабушек», которые были волонтерами с тех пор, как в стране вспыхнул конфликт в 2014 году, рассказали, что пожилые женщины рыли окопы, доставляли припасы, делали сети, оказывали медицинскую помощь и даже построили наблюдательную башню.

Поскольку напряженность в отношениях с Россией приближается к критической неделе, а Соединенные Штаты предупреждают, что войска могут начать кровавую кампанию по захвату страны в считанные дни, некоторые женщины готовы сделать все, чтобы помочь военным усилиям — создать батальон «Бабушка».

«Я люблю свой город, я не уеду. Путин нас не напугает. Да, это ужасно, но мы будем стоять за нашу Украину до конца», — учит горожан, как готовиться и защищаться во время мероприятия, Константиновская.

На тренинге, организованном ультраправым движением «Азов», были даны базовые уроки по оказанию первой помощи, выживанию и эвакуации, защите от оружия и стрельбе из оружия. Жители сказали, что это был единственный тренинг по безопасности или информированию, который они прошли за почти восемь лет конфликта.

«Мечтаю научиться обращаться с оружием с 2014 года, но «бабушка, ты слишком стара для этого. Если ты отступишь назад, то упадешь с ног».

На снимке члены крайне правого украинского батальона «Азов».Крайне правый украинский батальон «Азов», входящий в состав спецназа Украины, готовит жителей к возможному российскому вторжению. [Emre Caylak/Al Jazeera]

«Пока умирают ваши дети»

Движение «Азов», ультраправое добровольческое пехотное подразделение и радикальные националисты обвинялись в укрывательстве неонацистской и белой расистской идеологии. Политическая фракция, базирующаяся в Киеве, пользуется небольшой поддержкой — на последних выборах в 2019 году им не удалось получить ни одного места в парламенте.

Однако в Мариуполе вооруженные силы «Азова» считаются защитниками города от непродолжительной оккупации пророссийскими сепаратистами в 2014 году. С их базой в 40 км (18 милях) от стратегического портового города они являются лучшими. Линия обороны в случае нападения.

READ  Западные санкции против России: советы технологическим компаниям по управлению комплаенс-риском

Поскольку «Азов» был забанен в Facebook в 2019 году за разжигание ненависти, мероприятие рекламировалось через Instagram без упоминания участия «Азова», и неизвестно, кто организовал его для всех 300 и более участников.

По словам Константиновско, который не разделял политических взглядов Асо, единственной идеологией, которая его волновала, была «защита своей родины», что он искренне признавал и делал все возможное, чтобы помочь.

Бабушкин батальонЛюдмила Халпе, 72 года (слева) и Людмила Смаленко, 65 лет (справа) во время тренировки [Emre Caylak/Al Jazeera]

65-летняя Людмила Смахленко потеряла родственницу, убитую в 2015 году во время борьбы с сепаратистами на востоке Украины. Он сказал, что после многих лет волонтерства на войне у него возникли сильные чувства среди сражающейся молодежи.

«У нас уже есть Бабушкин батальон. В 2014 году мы рыли траншеи и ставили полевые площадки, а поскольку пожертвовали и подушки, и одеяла, и тарелки, и кружки — привозим все, что можно», — рассказал Смохленко.

«Ты пытаешься помочь солдатам, они становятся твоими детьми. Потом один из них умирает. Сейчас многого нет, и каждый раз кажется, что твои дети умирают.

Она готова сделать все возможное, чтобы защитить Мариуполь, и поблагодарить молодежь, которая появилась в 2014 году и «первыми пострадала при обстреле».

«Если Россия вторгнется, я готов воевать, даже если это означает воевать с ними. Они нам не братья», — сказал он.

В то время как украинское правительство недооценило угрозу нападения США, движение «Азов» заявило, что кризис в настоящее время находится на пике и «чрезвычайно опасен».

Меры предосторожности правительства вызывают сомнения

Бомбоубежища находятся в аварийном состоянии, и из-за отсутствия цифровой системы оповещения были заданы вопросы о правительственных мерах. Ранее в этом году был создан гражданский региональный комитет безопасности для обучения военных охранников, но он мало занимался антиэкологической подготовкой гражданских лиц.

READ  Сегодня запланирован двухдневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Индию.

Члены «Азова» заявили, что организовали обучение и теперь планируют продолжить подготовку гражданских лиц, чтобы они могли стать более самостоятельными в случае нападения, позволяя солдатам сосредоточиться на военных вопросах.

«Мы не можем сунуть голову в песок, потому что это безответственно, поэтому мы организовали сегодня это мероприятие, чтобы взять ответственность на свои плечи.

«Мы будем стоять на нашей земле, пока не умрем».

«Все горело»

72-летняя Людмила Гульбек, которая проводит бесплатные уроки украинского языка в преимущественно русскоязычном регионе, говорит, что обучение помогло ей почувствовать себя в безопасности среди апокалиптических предсказаний западных СМИ.

Неважно, насколько высок уровень угрозы, оставить ее — не вариант.

«У меня не было выхлопного мешка в 2014 году, и сейчас у меня ничего нет. Когда все вокруг меня горело и рушилось, я делала все, что могла, чтобы помочь», — сказала Хальпе, одетая в черное, мех шапки мягко развевался на холодном ветру.

«Мы должны как-то держаться, это помогает уменьшить страх. Мы надеемся, что весь мир поможет нам, и войны не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *