Байден и Путин говорят о звонке на фоне обострения напряженности между Украиной и Россией

Президенты Джо Байден и Владимир Путин намерены обсудить увеличение российских войск возле Украины во время своего второго звонка за последние недели на фоне небольшого прогресса в прекращении надвигающегося кризиса.

В преддверии звонка в четверг Белый дом указал, что Байден даст понять Путину, что дипломатический путь остается открытым даже после того, как русские перебросили примерно 100 000 военнослужащих на Украину, а Путин усилил свои требования о гарантиях безопасности в Восточной Европе.

Но Байден будет повторять Путину, что для достижения реального прогресса в переговорах они должны происходить в контексте деэскалации, а не эскалации, по словам высокопоставленного представителя администрации, который проинформировал репортеров перед телефонным звонком. Чиновник говорил на условиях анонимности.

Звонок, запрошенный российскими официальными лицами, был сделан в то время, когда высокопоставленные официальные лица США и России проводят переговоры 10 января в Женеве. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Путин поговорит с Байденом в четверг, но не сообщил подробностей.

Чиновник сказал, что Байден и Путин, которые встретились в Женеве в июне, чтобы обсудить ряд напряженных отношений в американо-российских отношениях, не ожидают участия в предстоящих переговорах. В начале этого месяца между двумя лидерами состоялась видеозвонок, в ходе которого их беседа в основном была сосредоточена на передвижениях российских войск, которые расстроили Украину и других европейских союзников.

В ходе видеозвонка 7 декабря Белый дом сообщил, что Байден уведомил Москву о том, что вторжение в Украину приведет к санкциям и серьезному ущербу для российской экономики. Российские официальные лица отвергли угрозы санкций.

Ожидается, что вскоре после предстоящих переговоров в Женеве встретятся представители Москвы и НАТО, а также России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которую входят США.

READ  Россия выдала Atomyze первую в стране лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

Ранее в этом месяце Москва представила проекты документов по безопасности, требующих отказа от членства в НАТО Украины и других бывших советских республик и свертывания своего военного развертывания в Центральной и Восточной Европе.

Соединенные Штаты и их союзники отказались предоставить те гарантии, которые Путин хочет от России в отношении Украины, ссылаясь на принцип НАТО, согласно которому членство открыто для любой страны, имеющей на это право. Они согласились. Однако провести переговоры с Россией, чтобы обсудить ее опасения.

Пока Байден готовится к переговорам с Путиным, администрация также стремилась подчеркнуть приверженность Украине и обеспечить приверженность Вашингтона принципу, согласно которому без вас ничто не принадлежит вам при формировании политики, затрагивающей европейских союзников.

В среду министр иностранных дел Энтони Блинкен побеседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал, что Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом наращивания российской военной мощи на границах Украины.

Байден и представители администрации также планируют проконсультироваться с европейскими союзниками после того, как президент поговорит с Путиным, чтобы проинформировать их о помолвке.

Ранее на этой неделе Путин сказал, что он рассмотрит широкий спектр вариантов, если Запад не выполнит свои требования о гарантиях безопасности, чтобы предотвратить расширение НАТО на Украине.

Представитель администрации сказал, что во время своего звонка в четверг Байден, как ожидается, заверит Путина в том, что Соединенные Штаты едины со своими союзниками, но продемонстрируют готовность вести принципиальную дипломатию с Россией.

В 2014 году российские войска вошли в Крым, в Черное море и захватили этот район со стороны Украины. Надвигающаяся аннексия Крыма Россией — один из самых мрачных моментов на международной арене президента Барака Обамы, поскольку Байден стремится сдержать нынешний кризис.

READ  Нефтеперерабатывающие заводы США ожидают, что российские топливные санкции сохранят высокую рентабельность

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в публичных заявлениях ясно дал понять, что администрация готова обсудить озабоченность Москвы по поводу НАТО в переговорах с российскими официальными лицами, но подчеркнул, что Вашингтон не будет отставать от поддержки европейских союзников в формировании политики, которая их затрагивает. .

Ожидается, что два лидера также во время звонка в четверг обсудят усилия, направленные на то, чтобы убедить Иран вернуться к ядерной сделке 2015 года, которую администрация Трампа фактически отменила.

Несмотря на разногласия по поводу Украины и других вопросов, официальные лица Белого дома заявили, что ядерная проблема Ирана — это та проблема, над которой, по их мнению, Соединенные Штаты и Россия могут работать совместно.

Байден, который проводит неделю в своем родном штате Делавэр, как ожидается, примет участие в звонке из своего дома недалеко от Уилмингтона.

(Название и изображение для этого отчета могли быть переформулированы только сотрудниками Business Standard; остальное содержимое автоматически создается из общего канала.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *