Безработица в России упала до 5,2% в апреле — Бизнес и экономика

Москва, 25 мая. / ТАСС /. Федеральная статистическая служба России (Росстат) сообщила во вторник, что уровень безработицы в России в апреле упал до 5,2% с 5,4% в марте.

«Уровень безработицы (отношение количества безработных к численности рабочей силы) в апреле 2021 года составил 5,2%», — говорится в сообщении Росстата.

По данным агентства, общее количество безработных в России в апреле достигло 3,9 миллиона человек.

«Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в апреле достигла 75,1 миллиона человек, в том числе 71,2 миллиона человек, которые были классифицированы как работники экономической деятельности, а 3,9 миллиона человек были классифицированы как безработные, что соответствует стандартам Международной организации труда (т. Е. Не У них не было работы или прибыльной работы, они искали работу и были готовы приступить к работе в течение недели, охваченной исследованием), отмечает Служба статистики.

В мае глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что ситуация с безработицей в республиках Коми и Марий Эл, Алтайском крае и Псковской области остается сложной. По данным ведомства, в апреле 2021 года количество официально зарегистрированных безработных снизилось до 1,63 миллиона человек. 22 мая помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что ожидает полного восстановления рынка труда в России до докризисного уровня к концу этого года.

По данным Росстата, количество безработных в России в 2020 году составило около 4,321 миллиона человек, что на 24,7% больше, чем в предыдущем году. Общая доля безработных в трудоспособном населении в 2020 году составила 5,9%.

READ  Япония классифицирует Китай, Россию и Северную Корею как угрозы в киберпространстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *