Беларусь и Российская Калмыкия обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Фото любезно предоставлено mintrans.gov.by

Фото любезно предоставлено mintrans.gov.by

МИНСК, 21 июня. / Белта /. В Минске прошло первое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Российской Республикой Калмыкия. Как стало известно Белте, заседание проходило под председательством министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко с белорусской стороны.

Заседание прошло в рамках трехдневного визита делегации Калмыкии во главе с вице-премьером Нараном Киюкиевым. В нем также приняли участие представители министерств и ведомств двух республик.

В повестке дня заседания был широкий круг вопросов, связанных с торгово-экономическим сотрудничеством в сфере сельского хозяйства, производства и культуры.

Стороны обсудили актуальные вопросы, касающиеся путей увеличения взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией, обмена передовым опытом в животноводстве, производстве мясных и молочных продуктов и выращивании садовых культур. Поднимался вопрос об увеличении поставок белорусской строительной техники, коммунальной техники и сельхозтехники в Калмыкию.

Обе стороны выразили глубокую общую заинтересованность в развитии сотрудничества в области транспорта. В частности, Наран Кеукеев предложил рассмотреть возможность организации воздушного сообщения между Республикой Беларусь и Республикой Калмыкия.

По итогам заседания определены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Стороны подтвердили свою готовность развивать отношения промышленного сотрудничества, реализовывать совместные научные, инновационные и культурные проекты, а также внедрять эффективные механизмы для поддержки и оживления торгово-экономических отношений.

Всем профильным министерствам и ведомствам поручено оказывать всестороннее содействие в установлении и развитии взаимовыгодных контактов между предприятиями Беларуси и Калмыкии.

READ  Прогресс в ядерных переговорах с Ираном, но конец "далек"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *