Боевики убили 11 человек на российской военной базе — новый удар по кампании Москвы против Украины

Павел Политюк

Киев (Рейтер) — Боевики застрелили 11 человек на российском военном полигоне, сообщило Министерство обороны России в результате последнего удара по силам президента Владимира Путина после вторжения в Украину.

Агентство РИА сообщило, что еще 15 человек получили ранения в результате субботней стрельбы в Белгородской области на юго-западе России на границе с Украиной, когда двое мужчин убили группу, которая вызвалась принять участие в войне.

В сообщении говорится, что двое нападавших — граждане неустановленной бывшей советской республики — были застрелены. Некоторые независимые российские СМИ сообщили, что количество жертв превышает официальные данные.

«Ужасная авария произошла на нашей территории на территории одной из воинских частей», — заявил рано утром в воскресенье губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Много солдат убито и ранено… Среди раненых и погибших населения Белгородской области нет», — сказал Гладков в видео в мессенджере Telegram.

Нападение произошло через неделю после того, как взрыв повредил мост в Крыму, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году. Ранее в ходе войны главный российский корабль взорвался в Черном море и затонул.

«Во время проведения огневой тренировки с личным составом, добровольно изъявившим желание участвовать в специальной военной операции (против Украины), террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения», — цитирует РИА Новости заявление Минобороны. говоря.

упаковка

Всего за день до этого Путин заявил, что Россия должна завершить призыв резервистов в течение двух недель, пообещав положить конец вызывающей разногласия мобилизации, в результате которой сотни тысяч человек были призваны воевать на Украине, а большое количество людей бежало из страны.

Советник президента Украины Владимира Зеленского Алексей Аристович заявил в интервью на YouTube, что нападавшие были выходцами из центральноазиатской страны Таджикистана и открыли огонь по другим после спора о религии.

READ  Что происходит в Москве 26-28 ноября

Таджикистан — страна с мусульманским большинством, а около половины россиян исповедуют различные направления христианства. Российское министерство заявило, что нападавшие принадлежали к стране Содружества Независимых Государств, в которую входят девять бывших советских республик, включая Таджикистан.

Агентство Reuters не смогло сразу подтвердить комментарии Аристовича, известного комментатора войны, или независимо проверить число погибших и другие подробности инцидента.

С другой стороны, Зеленский заявил, что украинские силы по-прежнему удерживают стратегический восточный город Бахмут, несмотря на неоднократные атаки России, в то время как ситуация в Большом Донбассе остается очень сложной.

Русские войска неоднократно пытались захватить город Пахмут, расположенный на главной дороге в Словенск и Краматорск. Оба расположены в Донецкой области.

Атаки

В воскресенье Генштаб ВСУ сообщил, что за сутки до утра воскресенья российские силы нанесли удары по более чем 30 городам и селам по всей Украине, нанесли пять ракетных ударов, 23 удара с воздуха и до 60 ракетных обстрелов.

В ответ ВВС Украины нанесли 32 удара, поразив 24 российские цели.

Боевые действия особенно активизировались в Донецкой и Луганской областях на востоке, а также в стратегически важной Херсонской области на юге, трех из четырех областей, которые Путин в прошлом месяце объявил частью России.

Поддерживаемая Россией администрация заявила в воскресенье, что в результате бомбардировки украинскими силами было разрушено здание администрации в городе Донецке, столице Донецкой области.

Кирилл Стримосов, российский чиновник в Херсонской области, заявил в воскресенье в приложении для обмена сообщениями Telegram, что российские силы предотвратили атаку украинских сил в регионе и что ситуация там «под контролем».

Южное командование Украины заявило, что в субботу позиции его войск неоднократно подвергались атакам, а возле села Трифоновка в Херсонской области произошел небольшой «стрелковый бой».

READ  Режиссер номинированного на «Оскар» фильма Торонто «Навальный» говорит об актуальности своего фильма

Кроме того, российские силы выпустили около 20 ракет «Град» российского производства по правому берегу Днепра в Херсонской области.

В субботу Минобороны России заявило, что его силы убили более 50 украинских солдат и уничтожили пять танков в районе Каховского водохранилища на реке Днепр.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить отчеты с поля боя.

Хотя украинские силы восстановили контроль над тысячами квадратных километров земли в результате недавних атак на востоке и юге, официальные лица говорят, что продвижение, вероятно, замедлится, как только силы Киева встретят более решительное сопротивление.

Украинские военные и гражданские лица полагаются на интернет-сервис Starlink, предоставляемый ракетной компанией Илона Маска SpaceX. В пятницу Маск сказал, что больше не может финансировать сервис, но в субботу заявил, что продолжит это делать.

Зеленский сказал, что с момента вторжения 24 февраля было убито около 65 000 россиян, что намного выше, чем официальная оценка Москвы от 21 сентября в 5 937 человек. В августе Пентагон заявил, что в России погибло или было ранено от 70 000 до 80 000 человек.

Глава администрации Зеленского Андрей Ермак заявил в воскресенье в Telegram, что Украина выиграет войну благодаря продолжающейся военной помощи, которую она получает от Запада, и кумулятивному эффекту западных санкций на российскую экономику.

«Атака Украины носит стратегический характер, и поражение России неизбежно», — сказал Ермак.

(Отчетность офисов Reuters; текст Дэвида Люнгрена, Мэтта Спиталника и Гарета Джонса; редактирование Гранта МакКолла, Сандры Маллер, Майкла Перри и Томаса Яновски)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *