Бриттни Гринер из WNBA подала апелляцию на свой тюремный срок в России.

МОСКВА (AP) — Адвокаты звезды американского баскетбола Бритни Гринер подали апелляцию на ее девятилетний тюремный срок в России. Российские информационные агентства сообщили в понедельник на фоне переговоров между Соединенными Штатами и Россией, которые могут привести к громкому обмену пленными.

Гринер, восьмикратный центровой Матча звезд вместе с Фениксом Меркьюри из WNBA и двукратный олимпийский чемпион.4 августа после того, как полиция сообщила, что в ее багаже ​​в московском аэропорту Шереметьево были обнаружены пачки электронных сигарет с маслом каннабиса.

Грейнер призналась, что носила посылки в сумках, но сказала, что толкнула их непреднамеренно в спешке и что у нее не было преступного умысла. Ее защита предоставила письменные заявления о том, что ей прописали каннабис от боли.

Ее арест в феврале произошел во время обострения напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, всего за несколько дней до того, как Россия ввела войска в Украину. В то время Гринер, признанный одним из величайших игроков в истории WNBA, возвращался в Россию, играя в межсезонье Американской лиги.

Российские информационные агентства цитируют в понедельник адвоката Марию Благоволину, заявившую, что апелляция была подана, как и ожидалось, но ее причины сразу не ясны.

Приговор к девяти годам лишения свободы был близок к максимальному десятилетнему сроку, и Благоволина и помощник адвоката Александр Бойков заявили после вынесения обвинительного приговора, что приговор был чрезмерным. По их словам, обвиняемые по аналогичным делам получали в среднем около пяти лет лишения свободы, причем примерно треть была условно-досрочно освобождена.

До ее осуждения Государственный департамент США заявил, что Грейнер был «несправедливо задержан» — обвинение, которое Россия категорически отвергла.

Отражая растущее давление на администрацию Байдена с целью сделать больше для возвращения Гренье домой, госсекретарь США Энтони Блинкен пошел на необычный шаг. В июле стало известно, что Вашингтон сделал «существенное предложение» вернуть Гренье домой вместе с Полом Уиланом, американцем, отбывающим 16-летний срок в России за шпионаж.

Блинкен не стал вдаваться в подробности, но Associated Press и другие новостные агентства сообщили, что Вашингтон предложил освободить Виктора Бута.российский торговец оружием, отбывающий 25-летний тюремный срок в США и получивший когда-то прозвище «Торговец смертью».

Высокопоставленный российский дипломат заявил в воскресенье, что состоялись переговоры об обмене.

«Этот очень чувствительный вопрос обмена осужденными гражданами России и США обсуждается по каналам, которые настроило наше начальство», — заявил государственному информационному агентству ТАСС начальник Североамериканского департамента МИД Александр Даршиев. Эти лица, по сути, обсуждаются. Российская сторона давно добивалась освобождения Виктора Бута. Детали следует оставить профессионалам.

Следите за репортажами AP о деле Бритни Гринер на https://apnews.com/hub/brittney-griner.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *