Бывший олимпиец столкнулся с критикой со стороны спортсмена, выступающего за Украину, после того, как заявил, что российских спортсменов нельзя запрещать соревноваться

  • Бывший олимпийский чемпион Симон Фуркад заявил, что отстранение российских спортсменов от спорта было неправильным.
  • По его словам, это наказывает людей за то, в чем они «не виновны».

Бывший олимпийский спортсмен подвергся критике после того, как заявил, что запрет российским спортсменам заниматься спортом из-за вторжения страны в Украину является неправильным.

Международная федерация биатлона (IBU) приостановила деятельность Федерации биатлона России (СБР), а также Федерации биатлона Беларуси (БиФБ) на прошлой неделе, заявив, что две страны Гуманитарные обязательства федераций-членов были нарушены.

В ответ на эту новость Симон Фуркад, выступавший за Францию ​​на зимних Олимпийских играх 2006, 2010 и 2014 годов, В интервью российскому государственному СМИ «Матч ТВ» Что, запрещая российским и белорусским спортсменам, Международный союз слепых наказывал людей за то, в чем они «не виновны».

37-летний спортсмен также подчеркнул, что организация и другие спортивные руководящие органы по всему миру ранее не применяли санкции к спортсменам из других стран или действиям их страны.

«Посмотрите на Китай, где остро стоит проблема уйгуров, — сказал он. — Однако Олимпиаду они провели». «Почему МОК молчал по этому поводу?

«Права человека не соблюдаются в Катаре, который является следующей страной-организатором чемпионата мира по футболу. Да, сейчас люди гибнут в Украине. Но они гибнут и в Сирии, и в Йемене. Почему Международная транспортная ассоциация не приняла таких решений это относится к России, а вы относитесь ко всем остальным».

«Мы все друзья. Мы биатлонная семья», — добавил он.

Комментарии Forcade вызвали гневную реакцию украинского биатлониста Дмитрия Педрочного, который в настоящее время воюет в украинской армии.

«Прежде всего, Мартин и Саймон, черт вас побери», — написал Педрочный в Instagram в субботу. Примечательно, что Мартин является старшим братом Саймона Форкейда, пятикратного олимпийского чемпиона и одного из величайших спортсменов в истории.

Мартен Фуркад на момент публикации Педрочного публично не комментировал, должны ли российские спортсмены участвовать в соревнованиях.

«Я надеюсь, что ваши дети никогда не почувствуют ту боль, которую испытали украинские дети. Дети, которые покинули свои дома, которые почувствовали звуки взрывов, и видели, как кричат ​​их матери и как убивают их детей».

Он продолжил: «С начала войны только один российский спортсмен написал мне, чтобы сказать, что ему стыдно за то, что делает его страна, но он боится за себя и свою семью, и поэтому не выражает поддержку своих болельщиков. .

«Для меня молчание российских и белорусских спортсменов означает, что они сделали свой выбор в пользу войны. Мне совсем не жаль, что они не присутствовали ни на одном международном соревновании».

Далее Педрочный сказал, что сожалеет о том, что голосовал за Мартена Фуркада на недавних выборах в комитет спортсменов Международного олимпийского комитета, и назвал двух мужчин «глупыми людьми».

Пост, опубликованный Дмитрием Пидручным (@dmytro.pidruchnyi)

С тех пор на Педрочного откликнулись оба брата Форкейд.

Комментируя пост Педрочного, Мартен Фуркад написал: «Я понимаю ваш гнев и печаль, но не позволяйте вам оскорблять кого-то из-за того, что вы не согласны с тем, что сказал его брат!

«Если вы пропустили, меня зовут Мартин, и в последнее время у меня не было интервью».

Комментарий, похоже, с тех пор был удален.

Позже Симон Фуркад защищался в Instagram, заявив, что придерживается своего заявления о несправедливости исключения российских спортсменов из соревнований, но добавил, что никоим образом не поддерживает войну или Россию.

«Я не поддерживаю войну и не поддерживаю российское правительство!» — он написал.

«Да, я сказал, что не поддерживаю это решение об исключении российских спортсменов из международных соревнований, потому что считаю его полностью контрпродуктивным и очень лицемерным».

«Большинство российских спортсменов против войны, но по правде говоря, они не могут этого сказать!»

Пост, которым поделился Симон Фуркад (@simonfourcade)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *