ВВС США запустили первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты с тех пор, как в России «приостановлен» новый договор СНВ

Глобальное ударное командование ВВС провело испытательный пуск своей межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman 3 19 апреля с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.

Это был первый подобный эксперимент с тех пор, как президент России Владимир Путин заявил, что он «приостанавливает» участие своей страны в новом договоре о СНВ, и с тех пор, как Россия и Соединенные Штаты заявили, что прекратили обмен данными о своих ядерных арсеналах.

В прошлом Соединенные Штаты отменяли или откладывали испытания межконтинентальных баллистических ракет, чтобы избежать риска эскалации или недопонимания в периоды повышенной напряженности. март 2022 г. Испытания были отменены после того, как Россия вторглась в Украину, и Путин привел российские ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности. Очередной тест в августе отложилиКитай провел военные учения вокруг Тайваня в ответ на визит туда тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Администрация Байдена заявила, что больше не будет делиться подробностями «высокого уровня» о своем развернутом ядерном оружии с Россией в марте в ответ на «приостановление» Путиным действия нового договора СНВ в феврале.

Официальные лица заявили, что Соединенные Штаты продолжают обмениваться с Россией уведомлениями о перемещениях стратегических бомбардировщиков, ракет и подводных лодок, а также об их рабочем состоянии, как того требует новый договор СНВ. В соответствии с Соглашением об уведомлении о запуске баллистических ракет, подписанным в 1988 году, Соединенные Штаты и Россия договорились уведомлять друг друга за 24 часа до испытаний межконтинентальных баллистических ракет.

Запуск 19 апреля также проверил переносную систему управления пуском, используемую для управления пусками межконтинентальных баллистических ракет с воздуха. Летчики 625-й эскадрильи стратегических операций на авиабазе Оффутт, Небраска.

Последнее предыдущее испытание межконтинентальной баллистической ракеты для ВВС состоялось в феврале, незадолго до того, как Россия объявила о своем новом договоре о СНВ. Глобальное ударное командование ВВС в последний раз испытывало бортовую систему управления пуском в августе 2022 года.

Испытание 19 апреля закончилось, когда возвращаемый автомобиль разбился на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах, проехав около 4200 миль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *