Виталий Кличко заявил, что Киев находится под новой атакой российского беспилотника

Разрушенное здание в Киеве, Украина.  Фото: 28 мая 2023 г.

Власти Киева заявили, что осколками беспилотников поражены несколько домов

По словам местных властей, ночью Россия нанесла новую массированную атаку беспилотников на украинскую столицу Киев, в результате чего погиб по меньшей мере один человек.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате падения обломков дрона возле автозаправочной станции погиб мужчина. Пострадала женщина.

Он сказал, что средства ПВО сбили более 20 беспилотников, направлявшихся в Киев, но приближается «новая волна беспилотников».

В последнее время Россия активизировала свои атаки на Киев, пытаясь сокрушить оборону столицы.

Ранее в воскресенье воздушная тревога была активирована в 12 областях Украины, от Волыни на северо-западе до Днепропетровска на юго-востоке.

Кличко в своем посте в социальной сети призвал киевлян «оставаться в приютах», предупредив, что ночь будет «трудной».

Он сообщил, что как минимум две многоэтажки в разных районах столицы загорелись после попадания в них осколков беспилотника.

Были развернуты аварийные бригады.

В своих недавних атаках Россия использовала так называемые беспилотники-камикадзе, а также комплекс крылатых и баллистических ракет.

Атаки предшествовали широко ожидаемой украинской контратаке.

В субботу высокопоставленный представитель украинской службы безопасности заявил Би-би-си, что страна готова к такой операции.

Алексей Данилов, секретарь влиятельного Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что наступление с целью отвоевать территорию у оккупационных сил президента Владимира Путина может начаться «завтра, послезавтра или через неделю».

Украина месяцами планировала контратаку. Но ей хотелось как можно больше времени на подготовку войск и получение военной техники от западных союзников.

в это время, Российские войска готовят оборону в захваченных районах юго-востока Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *