Вот почему экономика России удивительно мала

Его ВВП является 12-й по величине экономикой в ​​​​мире по данным Международного валютного фонда, на 25% меньше, чем Италия, и на 20% меньше, чем Канада, две страны с частью населения.

Ответ прост: нефть и природный газ.

Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и одним из крупнейших экспортеров нефти. Некоторые эксперты говорят, что сокращение этого экспорта может поднять цены на эти товары, по некоторым оценкам, до 50%, что намного выше, чем очень простые однозначные скачки цен, наблюдавшиеся на прошлой неделе.

«Это не Северная Корея, это не Венесуэла, это не Иран», — сказал Джош Липски, директор Центра экономики Земли Атлантического совета, международного аналитического центра. «За счет энергии [Russia] Экспорт систематически и особенно важен для мирового энергетического рынка».

Санкции, объявленные на этой неделе в отношении России, включают сокращение ее энергетического сектора. Липски утверждает, что если Запад запретит экспорт энергоносителей из России, это поднимет цены на энергоносители в интересах российской экономики. Чем это больно. Он сказал, что Россия найдет других покупателей своей энергии, таких как Китай, и что денег будет больше, а не меньше.

«Да, эмбарго на экспорт энергоресурсов было бы серьезным шагом». он сказал. «Но будет ли это действительно иметь желаемый эффект?»

Европейские страны сейчас сильно зависят от российской нефти и природного газа Гэри Клайд Хофавер, старший коллега из Института международной экономики Петерсона, заявил, что не готов пойти на такой шаг.

«Европе придется прибегнуть к контролю над ценами и пайками», — сказал он. «Это очень непопулярно. Они не хотят платить цену».

Россия также богата другими природными ресурсами, в том числе древесиной и многими полезными ископаемыми. Это второй по величине производитель титана, важного для авиационной промышленности, и пятый по величине производитель металла в Украине. Генеральный директор Дэйв Кэлхун признал январский звонок по доходам, заявив, что у Boeing могут возникнуть проблемы, если поставки будут прекращены.

«Пока геополитическая ситуация стабильна, проблем нет. Если нет, то мы будем защищены на время, но не навсегда», — сказал он. В то время.

Но Россия не является крупным рынком для западного экспорта. Согласно торговым данным, в прошлом году Соединенные Штаты экспортировали в Россию товаров на сумму всего 6,4 миллиарда долларов. Экспорт в маленькую Бельгию. (Для сравнения, экспорт США в Китай в прошлом году составил 151 миллиард долларов.)

«Россия невероятно незначительна в мировой экономике, если не считать нефти и газа», — заявил на этой неделе New York Times Джейсон Фурман, председатель Совета экономических консультантов администрации Обамы. «По сути, это большая заправочная станция».

Санкционная экономика для теста России на «крепость»

Страна, которая первой запустила спутник и человека в космос, сильно отстает от остального мира в области технологий.

По словам Хофавера, Россия находится в авангарде военных технологий и искусственного интеллекта, не говоря уже о криптовалюте. Но это зависит от импорта других видов технологий, а не от внутреннего производства. Ограничения на экспорт технологий в Россию повлияют на ее экономику.

Большой вопрос заключается в том, как долго продлятся санкции против нации бария?

Липски и Хофавер Хотя санкции США против Северной Кореи и Кубы, возможно, не вводились десятилетиями, обе страны надеются, что они продлятся еще долгие годы. Дальнейший ущерб экономике России из-за введения долгосрочных санкций,

«Барьеры могут долго не давать о себе знать», — сказал Липски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *