В Финляндии наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом из-за вернувшихся фанатов Евро-2020

Органы здравоохранения Финляндии отслеживают резкий рост числа случаев коронавируса, который связывают с футбольными фанатами, возвращающимися из соседней России после матчей чемпионата Европы в Санкт-Петербурге.

В субботу Финский институт здравоохранения и социального обеспечения призвал «всех пассажиров, которые путешествовали из Санкт-Петербурга в Финляндию любой автобусной компанией, подать заявку на тест на коронавирус».

«Любой автобус или маршрутка могли быть сбиты», — сказали в институте.

Финляндия провела два матча группового этапа Евро-2020 в Санкт-Петербурге 16 июня против России и Бельгии в понедельник. По оценкам, на эти матчи в город приехали не менее 2000 финнов.

Финны заняли третье место в своей группе и выбыли. Россия также была исключена после того, как заняла последнее место.

Санкт-Петербург провел шесть матчей группового этапа турнира, а в пятницу примет один из четырех матчей четвертьфинала.

Власти российского города ужесточили ограничения на борьбу с коронавирусом на прошлой неделе, чтобы сдержать рост числа новых случаев заражения. Это включало закрытие фуд-кортов в торговых центрах города и фан-зону на Евро-2020.

Директор Финского института здоровья Мика Салминен сообщила радио YLE, что на сегодняшний день выявлено более 120 случаев заражения вирусом у пассажиров, возвращающихся из Санкт-Петербурга, большинство из которых являются футбольными фанатами, и это число, вероятно, будет расти.

Хотя финские пограничники были готовы к интенсивному движению из Санкт-Петербурга, главная пограничная станция Валлема была сильно переполнена во вторник: десятки автобусов с футбольными фанатами и сотни машин ожидали прохождения необходимого теста на коронавирус после прохождения пограничных процедур.

В связи с увеличением очереди и закрытием пограничной станции финские власти решили разрешить пассажирам въезжать в страну без проверки при условии, что они заберут одного из них в своем регионе после прибытия.

Ранее на этой неделе представители органов здравоохранения Финляндии заявили, что они обнаружили несколько инфекций в немецком пивном ресторане в Санкт-Петербурге.

В восточной Финляндии есть два основных межгосударственных пункта пересечения границы, что составляет 180–220 км от границы до Санкт-Петербурга.

Население российского города составляет более 5 миллионов человек, что почти равно общей численности населения Финляндии.

Согласно последней информации Российской национальной целевой группы по коронавирусу, за последние несколько дней в Москве было выявлено 8 457 новых случаев заражения, а в Санкт-Петербурге — 1247.

Финляндия — одна из европейских стран, наименее пострадавших от коронавируса: с начала пандемии было зарегистрировано чуть менее 95000 случаев заболевания и 969 смертей. Сухопутная граница между Финляндией и Россией протяженностью 1340 километров была закрыта для проезда пассажиров с обеих сторон с марта 2020 года и остается таковой за некоторыми исключениями, такими как поездки на матчи Евро-2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *