Генпрокурор: Премьер не должен заниматься судебной реформой из-за процесса о коррупции

Генеральный прокурор Гали Бахрав Майара заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху в среду, что он не может принять участие в усилиях своего правительства по радикальному реформированию правовой и судебной системы, поскольку у него есть конфликт интересов из-за продолжающегося судебного разбирательства по делу о коррупции.

Это заявление вызвало резкую реакцию глав всех партийных лидеров коалиции, которые в совместном заявлении заявили, что оно противоречит «четкому мандату» правительства на выборах.

За этим последовало предупреждение Бахрава Маяры. Подать петицию Движение за качественное правительство в Израиле представило его в Высокий суд в прошлом месяце, чтобы потребовать от генерального прокурора составить обновленное соглашение о конфликте интересов для Нетаньяху после того, как он вступил в должность премьер-министра еще в январе.

Также в четверг газета «Гаарец» сообщила, что уровень угрозы для Бахарав Маяры был повышен до максимально возможного, при этом службы безопасности выразили «искреннюю обеспокоенность» тем, что ей может быть причинен вред. В сообщении говорится, что детали безопасности прокурора будут расширены.

В своем письме, которое было обнародовано в четверг, Бахрав Маяра написала Нетаньяху: «В вашей роли премьер-министра вы должны воздерживаться от инициатив, связанных с правовой системой, в рамках, известных как «правовая реформа».

И продолжила: «Это связано с обоснованным подозрением о наличии конфликта интересов между делами, связанными с судебными процессами против вас, и совокупностью законодательных инициатив и их содержательных компонентов», которые правительство продвигает в рамках правовой реформы. упаковка.

«Это включает в себя любые прямые или косвенные действия или инструкции через других лиц, в том числе участие должностных лиц, работающих в вашем офисе в качестве политических назначенцев», — добавил генеральный прокурор.

Председатель комитета Кнессета по Конституции, законодательству и судебной системе Симха Ротман председательствует на слушаниях в комитете, посвященном его широкомасштабной программе правовой реформы, вместе с юрисконсультом адвокатов комитета Гур Блай, 1 февраля 2023 г. (Йонатан Синдел/Flash90)

Предлагаемая правительством правовая реформа включает закон, который даст правительству автоматическое большинство в комитете, который выбирает судей для каждого суда страны, включая Верховный суд.

READ  Зерновая сделка между Россией и Украиной в Причерноморье: все, что вам нужно знать | Новости войны между Россией и Украиной

Если Нетаньяху будет признан виновным в выдвинутых против него обвинениях в коррупции в ходе судебного процесса, который в настоящее время проходит в Окружном суде Иерусалима, он сможет обжаловать приговор в Верховном суде, который его правительство, вероятно, назначит в течение ее срока.

сказал премьер-министр В интервью CNN во вторник Что он был готов «выслушать встречные предложения» в отношении широкомасштабного пакета правовой реформы своего правительства, подразумевая, что он участвует в разработке и проведении реформ.

Главы коалиционных партий осудили письмо генерального прокурора, заявив в совместном заявлении, что ее позиция «полностью противоречит четкому мандату, который мы получили от граждан Израиля на выборах», и что они «полностью отвергли» ее позицию.

Нет никакой связи между правовой реформой [Justice Minister] Ярив Левин, целью которого является восстановление демократии в Израиле, и вопросы премьер-министра.

Те, у кого есть конфликт интересов, на самом деле являются юридическими консультантами. С одной стороны, они борются за реформы публично и в Кнессете, что повлияет на их положение, а с другой стороны, они используют свое положение, чтобы помешать им.

Представитель «Ликуда» заявил, что заявление было сделано от имени Нетаньяху, а также лидера ШАС Арье Дери, лидера объединенного иудаизма Торы Ицхака Голднопфа, религиозного сионистского лидера Бецалеля Смотрича, лидера «Оцма» Иегудита Итамара Бен Гвира и лидера Ноама Ави Маоза.

Движение за качественное правительство приветствовало предупреждение генерального прокурора Нетаньяху, заявив, что премьер-министр должен «немедленно убрать руки от разрушения правовой и демократической системы Израиля».

Офис Нетаньяху не сразу ответил на запрос о комментарии, но министр юстиции Левин резко раскритиковал выступление Бахарава Маяры, обвинив ее в конфликте интересов.

READ  США призывают Си оказать давление на Путина из-за «военных преступлений» на Украине

Он указал, что некоторые из предложенных реформ повлияют на положение генерального прокурора и юрисконсультов правительства в целом.

Конфликт интересов кажется очень странным. Избранному должностному лицу запрещено говорить о реформах юридических консультаций, но генеральному прокурору и его аппарату разрешено блокировать реформы, которые напрямую затрагивают их полномочия», — сказал Левин.

В январе Бахрав-Майара представила в Высокий суд заключение, в котором говорилось, что соглашение о конфликте интересов, заключенное ее предшественником Авичаем Мандельблитом в 2020 году для Нетаньяху, остается в силе.

В соответствии с этой договоренностью Нетаньяху не может участвовать в каких-либо делах, затрагивающих свидетелей или других подсудимых на суде над ним, или в законодательстве, которое могло бы повлиять на судебное разбирательство против него.

Он также не может вмешиваться ни в какие вопросы, касающиеся статуса нескольких высших должностных лиц полиции и прокуратуры, в нескольких областях, находящихся в ведении Министерства связи, или в Комитете по отбору судей.

Вы преданный читатель

Вот почему десять лет назад мы запустили The Times of Israel, чтобы предоставить таким проницательным читателям, как вы, обязательные к прочтению статьи об Израиле и еврейском мире.

Итак, теперь у нас есть запрос. В отличие от других новостных агентств, у нас нет платного доступа. Но поскольку журналистика, которой мы занимаемся, обходится дорого, мы приглашаем читателей, для которых The Times of Israel стала важной, поддержать нашу работу, присоединившись к нам. Общество Times of Israel.

Всего за 6 долларов в месяц вы можете поддержать нашу качественную журналистику, наслаждаясь The Times of Israel. Объявления бесплатноа также доступ Эксклюзивный контент Доступно только для членов сообщества Times of Israel.

READ  Полиция Таиланда допрошена после того, как появилось видео о пытках и убийстве подозреваемого

Спасибо,
Дэвид Горовиц, редактор-основатель The Times of Israel

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Уже участник? Войдите, чтобы больше не видеть это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *