Генсек НАТО предупредил Россию о «больших расходах», если она нападет на Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник предупредил Россию о «больших расходах», если она начнет еще одно нападение на Украину, заявив, что он надеется, что зашедшие в тупик переговоры проложат путь к дипломатическому решению.

«Мы усердно работаем над мирным политическим путем и готовы продолжать работу с Россией, чтобы попытаться найти этот путь к мирному решению», — сказал Столтенберг перед встречей с вице-премьер-министром Украины.

В то же время мы должны быть готовы к тому, что Россия вновь сделает выбор в пользу применения вооруженной силы и выберет конфронтацию, а не сотрудничество.

Столтенберг говорил, когда высокопоставленные официальные лица США и России проводили в Женеве встречу с высокими ставками по поводу кризиса.

За этим в среду последуют переговоры в Брюсселе между Россией и всеми 30 странами-членами НАТО.

«Нам также необходимо послать России очень четкий сигнал о том, что мы едины и что Россия понесет огромные издержки — экономические и политические издержки, если она снова применит военную силу против Украины», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что коалиция оказывает «поддержку Украине и помогает ей отстаивать право на самооборону».

Столтенберг сказал, что он не ожидает, что переговоры на этой неделе «решат все вопросы», но хотел бы начать процесс политического решения.

«Мы стремимся к соглашению о дальнейших действиях, процессе и серии встреч», — сказал он.

Москва выдвинула ряд требований безопасности для Соединенных Штатов и НАТО, таких как отказ от предоставления Украине членства в альянсе и вывод сил, близких к России.

Соединенные Штаты и их союзники заявляют, что не Москва должна определять курс других стран, но настаивают на том, что готовы выслушать «озабоченность» России.

READ  Сенатор Рубио просит Федеральное авиационное управление США пересмотреть безопасность российских авиакомпаний

Ольга Стеванишина, один из четырех вице-премьер-министров Украины, заявила, что «любые обсуждения гарантий безопасности должны начинаться с вывода российских войск с территории Украины.

«Россия требует безоговорочной капитуляции и требует подрыва основных принципов функционирования демократических стран и принципов НАТО», — заявила она.

«Мы считаем, что Россия просчиталась в ситуации, и мы в значительной степени полагаемся на наших союзников, их единство и их уверенность в защите безопасности и стабильности в Европе», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *