Дерипаска отрицает, что солгал лондонскому суду в споре с российским бизнес-магнатом

Автор Сэм Тобин

ЛОНДОН (Рейтер) — Российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска в среду опроверг ложь о переводе группы InPlus из Джерси в Россию, чтобы избежать санкций США, поскольку его бывший деловой партнер оспаривает тюремное заключение в Высоком суде Лондона.

Дерипаска, основатель алюминиевого гиганта «Русал», с 2010 года ведет спор с бывшим министром финансов России Владимиром Чернухиным по поводу совместного предприятия по развитию недвижимости в Москве.

Чернухин, чья жена Любовь Чернухина с 2012 года пожертвовала более 2 миллионов фунтов стерлингов (2,5 миллиона долларов) правящей Консервативной партии Великобритании и законодателям, говорит, что Дерипаска неуважительно относится к суду за то, что якобы позволил EN+ Group, которой принадлежит 57% акций Русала, «Ревибрация» в 2019 году в ответ на санкции США.

Неуважение к суду может быть наказано лишением свободы на срок до двух лет и неограниченным штрафом.

Адвокаты Чернухина утверждают, что Дерипаска нарушил обязательство держать 45,5 млн акций EN+ на Джерси, чтобы погасить долг Чернухину в размере 95 млн долларов, который с тех пор был полностью выплачен.

Представитель Чернухина Джонатан Кроу заявил во вторник, что акции обесценились из-за трудностей с взысканием с Дерипаски долга в России.

Но Дерипаска, который отрицает нарушение залога, утверждает, что акции EN+ были бы обесценены, если бы компания не была повторно разделена, потому что компания обанкротилась бы.

Давая показания по видеосвязи из Москвы, Дерипаска заявил, что согласился сократить свою долю в EN+ до уровня менее 50% и назначить в ее совет независимых директоров, чтобы снять санкции США, поскольку «выхода нет».

Он добавил, что российский государственный банк ВТБ, которому EN+ должен около $1 млрд, попросил EN+ переехать в Россию, чтобы утвердить план.

READ  Джо Роган исключает Хабиба, чтобы описать этого человека как «российского саммита».

Его адвокат Томас Грант заявил во вторник, что Дерипаска предоставил доказательства из России отчасти потому, что британские санкции, введенные из-за его предполагаемых связей с Кремлем, не позволили ему поехать в Лондон.

Грант также сказал, что обвинения США в предполагаемых нарушениях санкций могут побудить власти США потребовать экстрадиции Дерипаски из Лондона.

(1 доллар = 0,8167 фунта)

(Отчетность Сэма Тобина, редактирование Марка Поттера)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *