дроны летают вглубь России; Путин поручил ужесточить границы

КИЕВ, Украина (AP) — Дроны, которые, по словам Кремля, были запущены Украиной, пролетели глубоко вглубь российской территории, в том числе один, который приблизился на 100 километров (60 миль) от Москвы, указывая на бреши в обороне России, где президент Владимир Путин приказал усилить защита. на границе.

Чиновники заявили, что беспилотники Это не привело к жертвам и не нанесло значительного ущерба, но атаки, произошедшие в понедельник вечером и во вторник утром, вызвали вопросы об обороноспособности России более чем через год после массированного вторжения в страну. от ее соседки.

Украинские официальные лица не сразу взяли на себя ответственность, но также избегали прямого признания ответственности за прошлые удары и акты саботажа, подчеркивая при этом право Украины поразить любую цель в России.

Хотя Путин не упомянул о каких-либо конкретных атаках в своей речи в российской столице, его замечания прозвучали через несколько часов после того, как беспилотники нанесли удары по нескольким регионам на юге и западе России. Власти закрыли воздушное пространство над Санкт-Петербургом в ответ на то, что, по некоторым сообщениям, это был беспилотник.

Также во вторник несколько российских телеканалов транслировали ракетную атаку, предупредив, что официальные лица обвиняют ее в хакерской атаке.

По данным местных российских властей, атаки беспилотников были направлены на территории России вдоль границы с Украиной и вглубь страны.

Андрей Воробьев, губернатор области вокруг российской столицы, заявил в онлайн-заявлении, что беспилотник разбился недалеко от деревни Губастово, менее чем в 100 километрах (60 милях) от Москвы.

Воробьев сказал, что беспилотник не нанес никакого ущерба, но, вероятно, нацелился на «объект гражданской инфраструктуры».

Изображения беспилотника показали, что это небольшая модель украинского производства с дальностью полета 800 километров (около 500 миль), но не способная нести большой заряд взрывчатки.

READ  Замедление пандемии коронавируса делает океаны более спокойными, что хорошо для китов

Местный губернатор Александр Богомаз сообщил в Telegram, что рано утром во вторник над Брянской областью российские военные сбили еще один украинский беспилотник.

Местные власти заявили, что в ночь на понедельник три беспилотника также нацелились на Белгородскую область России, причем один из них пролетел через окно квартиры в одноименной столице. Губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что дроны нанесли незначительный ущерб зданиям и автомобилям.

В Минобороны России заявили, что Украина использовала беспилотники для атак на объекты в Краснодарском крае и соседней Адыгее. По ее словам, беспилотники были сбиты средствами радиоэлектронной борьбы, добавив, что один разбился в поле, а другой отклонился от траектории полета и не попал в объект инфраструктуры, который должен был атаковать.

Российское государственное информационное агентство «Новости» сообщило, что на нефтяном объекте вспыхнул пожар, а в некоторых других российских сообщениях говорится, что поблизости взорвались два беспилотника.

В то время как удары украинских беспилотников по приграничным российским регионам Брянской и Белгородской области стали обычным явлением, другие удары отражали более масштабные действия.

Некоторые российские комментаторы назвали атаки беспилотников попыткой Украины продемонстрировать свою способность наносить удары глубоко в тыл, нагнетать напряженность в России и активизировать украинское общественное мнение. Некоторые российские военные блоггеры описали рейды как возможную репетицию более крупной и амбициозной атаки.

Ястребы России призвали к жесткому ответу. Игорь Коротченко, полковник российской армии в отставке, ставший военным обозревателем, призвал нанести карательный удар по офису президента Украины в Киеве.

Другой военный в отставке, Виктор Алексис, отметил, что атаки беспилотников представляют собой расширение конфликта, и раскритиковал Путина за то, что он не дал силового ответа.

Также во вторник власти сообщили о временном закрытии воздушного пространства вокруг Санкт-Петербурга, второго по величине города России, прекращении всех вылетов и прилетов в главный городской аэропорт Пулково. Причину перемещения не назвали, но в некоторых российских сообщениях утверждалось, что движение было вызвано неопознанным дроном.

READ  После потери Луганска украинские силы собрались защищать Донецк

Минобороны России заявило, что проводит учения ПВО на западе России.

В прошлом году российские власти неоднократно сообщали о сбитых над аннексированным Крымом украинских беспилотниках.. В декабре российские военные заявили, что Украина использовала беспилотники для поражения двух баз дальних бомбардировщиков. вглубь русских земель.

Выступая в главном органе безопасности России, ФСБ, Путин призвал ведомство усилить безопасность на границах Украины.

Еще одним событием, которое во вторник усилило напряженность в России, стало то, что система оповещения о воздушном налете остановила вещание нескольких телеканалов и радиостанций в нескольких регионах. В сообщении МЧС России говорится, что реклама является мистификацией, «возникшей в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в некоторых регионах страны».

Между тем, спутниковые снимки, проанализированные Associated Press, показали, что в Беларуси находится российский военный самолет, который, по утверждениям белорусских партизан, был в значительной степени неповрежденным.

Снимки с высоким разрешением, сделанные PBC Planet Labs во вторник, не показали непосредственных признаков повреждения российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 после того, что активисты белорусской оппозиции назвали атакой на авиабазу Мачулыши в воскресенье под белорусской столицей Минском.

Белорусские активисты, поддерживающие Украину, заявили, что самолет сильно поврежден, но российские и белорусские официальные лица никак не прокомментировали эти утверждения.

В Украине четыре человека погибли и еще пятеро получили ранения во вторник в результате возобновления российской бомбардировкой города Херсон на юге Украины, сообщается в телеграмме губернатора области Александра Прокудина.

Губернатор Олег Синихопов сообщил, что 68-летний мужчина также погиб в результате бомбардировки российскими войсками города Кобянск в Харьковской области на северо-востоке Украины.

Самые ожесточенные бои продолжаются в восточных областях Украины, где Россия хочет взять под свой контроль все четыре провинции, которые она незаконно аннексировала в сентябре.

READ  предатель по соседству? Страх преследует Херсон после окончания российской оккупации

Украинские официальные лица заявили, что российские силы перебросили в эти районы дополнительные силы и технику, в том числе новейшие боевые танки Т-90.

В видеообращении Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских промышленников за поддержку Украины и выразил надежду на их поддержку в восстановлении страны после войны. Зеленский отметил, что перед страной стоит «колоссальная задача» по восстановлению сотен тысяч поврежденных объектов, в том числе «целых городов, производств и продуктов».

___ Автор Associated Press Джон Гэмбрелл участвовал в подготовке этого отчета из Дубая, Объединенные Арабские Эмираты.

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *