Европейские компании с большим оптимизмом смотрят на Россию с 2012 года

Согласно опросу, проведенному Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), европейские компании в России более оптимистичны в отношении перспектив своего бизнеса, чем когда-либо с 2012 года.

Международные компании сообщили о более сильном, чем ожидалось, начале года для своих операций в России, чему способствовало решение Кремля не вводить второй карантин, а вместо этого сделать приоритетом экономику.

Российская экономика в последнее время упомянул Первый период роста с начала эпидемии, и центральный банк ожидает, что ВВП достигнет докоронавирусных уровней до конца года.

Индекс уверенности АЕБ — показатель корпоративного настроения среди его членов, составленный исследовательской фирмой GfK — достиг самого высокого значения за почти десятилетие, установив новый рекорд в пост-крымский период.

Президент АЕБ Тадзио Шиллинг сказал: «Несмотря на то, что глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, еще не закончился, индекс 2021 года показал рекордный скачок в области позитивных прогнозов, что мы считаем очень обнадеживающим знаком». Разрешать.

Однако компании продолжали сообщать о серьезных проблемах в работе в России, и доверие остается намного ниже, чем за годы до аннексии Крыма Россией в 2014 году и введения западных санкций в отношении Москвы.

Он сказал, что более восьми из 10 компаний Российские правила Главное препятствие для их работы — самый высокий уровень, когда-либо зарегистрированный. Около 85% заявили, что их беспокоит волатильность рубля, который упал на 20% в прошлом году на фоне временного обвала цен на нефть и эскалации напряженности в отношениях между Россией и Западом после нападения с отравлением и последующего тюремного заключения критика Кремля Алексея Навального.

Трое из четырех заявили, что западные санкции против России оказали прямое негативное влияние на их бизнес.

READ  Менталитет холодной войны не вернет мягкую силу США

Европейские компании также сообщают, что они в значительной степени исключены из российских мер поддержки по борьбе с пандемией, несмотря на давление со стороны Шиллинга с требованием страховки.Равные возможности Иностранным компаниям. По данным крупнейшей в России группы лоббирования бизнеса, только 9% получили какую-либо экстренную поддержку от правительства по сравнению с более чем 60% крупных российских компаний, которые получали доступ к планам правительства на протяжении всей пандемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *