Загадочный российский дуэт, обвиненный в отравлении, снова привлек внимание к делу о взрыве в Чехии

В 2018 году Великобритания заявила, что идентифицировала двух российских агентов, которые были найдены блуждающими в бессонном английском городе после того, как бывший российский двойной агент Сергей Скрибал был найден без сознания на скамейке в парке в Солсбери.

Вскоре их лица были признаны во всем мире после того, как власти Великобритании опубликовали записи с камер видеонаблюдения, на которых было установлено, что они — Александр Петров и Руслан Поширов.

Британия сообщила, что они отправились в Солсбери, чтобы убить Скриббла, который намазал свою дверную ручку нервно-паралитическим веществом Новичок.

Разведывательная база Беллингей, которая в основном использует методы разведки с открытым исходным кодом (OSINT), позже пришла к выводу, что они были агентами российской военной разведки ГРУ и что их имена были псевдонимами, использованными в поддельных паспортах.

Теперь «Петров» и «Поширов» связаны с очередной атакой на европейскую землю.

В минувшие выходные полиция Чешской Республики заявила, что подозревает двух человек, погибших в результате взрыва на складе боеприпасов в восточной деревне Вирпедис в 2014 году.

Аналитики говорят, что метод действий Москвы многое говорит о ее тайных операциях: быстрые, безответственные и неустрашимые перед последствиями.

Во время побега от покушения на Scribball 2018 местная женщина была убита после того, как подняла бутылку духов, выброшенную Новичком.

Беллинг и Поширов — или Анатолий Себика и Александр Мишкин, согласно Bellingat — мало что сделали, чтобы скрыть свое присутствие в Великобритании.

Их лица и движения были сфотографированы из аэропорта Гатвик в Лондоне в Солсбери и обратно в Лондон, откуда они вылетели из Хитроу в Москву.

В заявлении для британской прессы в то время Беллингад обнаружил один из личных автомобилей пары, зарегистрированный в ГРУ. Паспорта с их псевдонимами были выданы практически одновременно.

Вскоре они появились на телевидении и дали интервью Маргарите Симонян, спонсируемой Кремлем телекомпании RT (ранее Russia Today) в России, после того, как президент Владимир Путин заявил, что они не сделали ничего плохого.

Казалось бы, нервные на глазах у публики, они сказали, что они были торговцами спортивными предметами, которые отправились на экскурсию в Солсбери.

Чешская ссылка

В субботу их лица снова попали в новости, когда чешское правительство обвинило их в саботаже — теракт в 2014 году ранее считался несчастным случаем.

По данным BBC, для установления личности агентов важным было электронное письмо от Национальной гвардии Таджикистана, в котором требовалось, чтобы два человека получили доступ к складу боеприпасов и приложили копии их паспортов.

Лица в паспортах — Руслана Табарова из Таджикистана и Николаса Боба из Молдовы — соответствовали Петрову и Поширову, которые были сняты в Великобритании.

Многие в российских социальных сетях выражают возмущение по поводу того, что агентов дважды разоблачали.
«Петров и Поширов — это отличный сериал! Лучше, чем Джеймс Бонд», — пошутил он пользователю Twitter.

Но военный аналитик Александр Голдс сказал, что эти двое «сделали свою работу» в чешском деле, и их личность была установлена ​​лишь шесть лет спустя.

«Рано или поздно агент, особенно диверсант, будет уволен», — сказал Голдс AFP.
Однако в последние годы Петров и Поширов были не единственными российскими агентами.

‘Послушный, но некомпетентный’

В 2018 году Нидерланды выслали четырех россиян, которые утверждали, что они агенты ГРУ, обвинив их в попытке взломать Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Полиция нашла несколько улик, в первую очередь счет за такси, чтобы проехать от базы российской военной разведки в Москве до аэропорта.

Согласно подробностям, раскрытым Нидерландами, Беллинггад не подозревал 305 агентов ГРУ. Каждый из них зарегистрировал свои автомобили по официальному адресу агентства.

В декабре 2020 года Bellingat и российский оппозиционер Алексей Навальный объявили, что нашли виновных, отравивших Новичок — тот же яд, который применялся против Scribal.

В том же месяце Навальный сказал, что обманом заставил сотрудника службы безопасности признать, что внутренняя разведка Федеральной службы безопасности (ФСБ) пыталась убить его с помощью ядовитой атаки — под его видом.

Аналитики говорят, что эти на грани дилетантства ошибки контрастируют с описаниями знаменитых подвигов советских агентов.

Но российские шпионские агентства и их вербовка претерпели изменения за годы, прошедшие после распада Советского Союза в 1991 году.

«Это их политика найма: прежде всего, найти полностью преданных делу агентов, которые хотят выполнять приказы», ​​- сказал AFP Андрей Солдатов, эксперт по разведывательным службам, перед чешским делом, которое нанесло ущерб профессии. «Вы получите послушных, но некомпетентных шпионов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *